24.01.2017 13:45
    Поделиться

    В Кемерове главврача уволили из-за опоздавшей на роды "скорой"

    Главврача "скорой" уволили за опоздание на роды
    Главврача Кемеровской станции скорой помощи Евгения Аверьянова отстранили от работы за халатность сотрудников. В новогоднюю ночь "неотложка" ехала к роженице больше трех часов - в итоге роды у жительницы Кемерова пришлось принимать ее мужу.

    История преждевременных родов 37-летней Марии Сазоновой, о которой уже писала "РГ", вызвала большой резонанс. В ночь с 31 на 1 января у горожанки начались схватки и кровотечение. Вместе с супругом они несколько раз вызывали скорую помощь и каждый раз слышали: "Ждите. К вам едут". Однако врачей семья, находящаяся в экстремальной ситуации, так и не дождалась. Роды у Марии пришлось принимать мужу и старшему сыну.

    Только после того, как новорожденная появилась на свет и супруг Марии начал консультироваться по поводу перерезания пуповины, медики соизволили приехать.

    Как выяснилось, помощь не поспела вовремя из-за путаницы, возникшей между фельдшерами по приeму вызовов. Как пояснили в областном департаменте охраны здоровья населения, машина выехала на вызов вовремя, но по дороге сломалась. Данные о необходимости заменить бригаду и послать на вызов другую машину не были внесены в компьютер одним фельдшером, а второй диспетчер был уверен, что "скорая" едет к роженице. Мать вместе с малышкой была доставлена в роддом. Новорожденную откачивали в реанимации, а потом перевели в отделение патологии. В настоящее время ее жизни ничего не угрожает.

    Губернатор Кузбасса Аман Тулеев заявил, что служба скорой помощи сработала возмутительно непрофессионально. Тем более, во время новогодних праздников, когда в регионе был объявлен усиленный режим работы всех оперативных ведомств. Руководитель кемеровской "неотложки" был вынужден покинуть пост.

    - Для сотрудников диспетчерских служб скорой помощи будет организован инструктаж, - сообщили "РГ" в администрации Кемеровской области. - Главам городов и районов рекомендовано присоединиться к этой работе и привлечь к инструктажам сотрудников территориальных отделов здравоохранения.

    Проверку по факту случившегося начали и правоохранительные органы. Виновные в том, что "скорая" не приехала к роженице, будут наказаны.

    Поделиться