24.01.2017 19:53
    Поделиться

    В Петербурге предложили запретить детям бывать на свалках и кладбищах

    Парламент Петербурга рассмотрит законопроект, запрещающий детям до 16 лет находиться без сопровождения взрослых в целом ряде мест. В список ограничений, например, попали кальянные, кладбища, вышки сотовой связи, коллекторы, подвалы, крыши и чердаки, железнодорожная инфраструктура.

    По сути, это дополнение к существующему городскому закону, где прописаны запрещенные для несовершеннолетних места - бары, рюмочные, развлекательные клубы, сауны и так далее. Однако этих ограничений, по словам депутатов, слишком мало.

    Как пояснил "РГ" автор законопроекта Александр Тетердинко, в расширенный список попали места, представляющие особую опасность для детей и подростков, - например, полосы отвода железных дорог, подножки вагонов.

    Петербург и Ленобласть всегда страдали от подросткового экстрима, количество зацеперов здесь только растет. В прошлом году количество травм и смертей несовершеннолетних экстремалов, катающихся на подножках и крышах поездов, увеличилось вдвое - местные парламентарии даже просили Государственную Думу РФ повысить для зацеперов штрафы и позволить лишать их свободы на 15 суток

    Другая опасность для жизни подростков - увлечение руфингом, проникновения на крыши домов, экстремальные соревнования на высоте, съемки селфи и видео с риском для жизни.

    Здесь Санкт-Петербург уже безоговорочный лидер, в 2016-м местные депутаты предлагали вводить во всех школах курс безопасного руферства после громкой гибели несовершеннолетнего.

    Что же касается опасности кладбищ, то Тетердинко пояснил, что нахождение там ночью просто "ненормально".

    - Закон поможет не просто сократить уровень травматизма и смертей, но и в целом сократить количество правонарушений на этих объектах, - сказал он.

    Генеральный директор юридического центра по семейному праву, представитель независимой коллегии адвокатов по правам ребенка Иван Червяков считает, что хоть Конституция и гарантирует гражданам свободу передвижения, регион может законодательно поступиться этим правилом для определенных целей, например безопасности.

    - Нахождение в перечисленных местах и правда может представлять угрозу жизни и здоровью, - пояснил эксперт "РГ". - Однако здесь есть множество нюансов - например, откуда нам точно знать объективные причины, почему несовершеннолетний оказался в одном из этих мест, и т.д. Также огромный люфт для двусмысленных толкований открывается, если разобраться, что именно за "взрослые" должны будут сопровождать детей. Кто это - законные представители, опекуны или посторонние взрослые? Это ведь тоже может создать почву для преступлений.

    Ограничения в основном касаются безлюдных объектов, пустынных мест и ночного пребывания там. По логике законодателей, чем меньше бываешь в таких местах, особенно ночью, тем меньше риск самому нарваться на преступника, меньше соблазн употребления наркотиков.

    В случае принятия закона родители нарушителей понесут административную ответственность в размере от одной до трех тысяч рублей.

    Поделиться