24.01.2017 14:30
    Поделиться

    В крымском зоопарке опровергли гибель человека от укуса тигра

    Собственник и учредитель крымского парка львов "Тайган" Олег Зубков прокомментировал возбуждение уголовного дела по факту смерти 29-летнего Максима Яковлева, чье тело было найдено в одном из подсобных помещений зоопарка в Белогорске. Зубков полностью отрицает вину своего зверинца в трагедии и опровергает версии некоторых СМИ о нападении тигров на погибшего.

    По версии Зубкова, находящегося сейчас на переговорах в Стамбуле, погибший Максим Яковлев был волонтером парка львов и вскоре мог быть принят на постоянную работу. Раны, ставшие причиной смерти мужчины, стали результатом укуса собаки в одном из сел Белогорского района. Произошло это 10 или 11 января.

    - Как только об этом стало известно сотрудникам и руководству парка "Тайган", Яковлев был отправлен в Белогорскую районную больницу, где ему была оказана вся необходимая медицинская помощь, и было выдано направление на госпитализацию, - написал Зубков в своем блоге. - Однако Максим скрыл полученное направление и занялся самолечением, при этом совмещая прием лекарств с употреблением крепких спиртных напитков. При этом он находился в адекватном состоянии, самостоятельно передвигался, ездил в больницу на перевязки. Однако в ночь с 14 на 15 января он умер во сне. Предварительная причина смерти - заражение крови. Возможно есть и другие причины, но мне о них неизвестно.

    Напомним, накануне ГСУ СК по Республике Крым сообщило о возбуждении уголовного дела по факту обнаружения в подсобке зоопарка тела Яковлева с ранами головы и тела. Сейчас проводится судебно-медицинская экспертиза, которая установит точную причину смерти.

    - Я знаю, что никакой вины руководства парка "Тайган" в смерти Максима Яковлева нет, и тигры к этому не имеют никакого отношения, - уверяет Зубков. - Произошедшее не является производственным случаем. Яковлев никакого отношения не имел к работе с хищниками. Смерть Максима является неожиданностью и большим горем как для родных, так и для всех сотрудников парка "Тайган", которые его знали и искренне скорбят по этому поводу.

    Известно, что погибший приехал на заработки в Крым из украинского Чернигова и занимался оформлением документов для официального трудоустройства. Пока же он подрабатывал водителем и из Нижнегорска привозил в парк львов мясо для животных.

    Поделиться