24.01.2017 12:13
    Поделиться

    Закон о выборах губернатора Севастополя принят в первом чтении

    Заксобрание Севастополя сегодня приняло в первом чтении законопроект о выборах губернатора. Согласно документу, губернатор Севастополя избирается на пять лет на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Город сможет возглавить гражданин России в возрасте от 30 лет, а избираться на должность разрешено не более двух сроков подряд.

    Выдвигать кандидатов будут только политические партии либо их региональные отделения. Кандидатом в губернаторы может стать как член этой партии, так и беспартийный гражданин. Самовыдвижение в законопроекте исключили, опираясь на опыт других субъектов РФ. Как пояснил представитель губернатора Севастополя в Заксобрании Михаил Вавилов, из 76 субъектов РФ, где предусмотрены всенародные выборы, в 72 кандидатов предлагают политические партии.

    - В РФ зарегистрировано 77 политических партий, в Севастополе существуют 23 региональных отделения. На наш взгляд, указанный круг субъектов выдвижения абсолютно достаточен, так как представляет практически все слои общества РФ, - отметил Вавилов, представляя законопроект.

    В законе предусмотрен 10-процентный муниципальный фильтр, за счет которого общее число кандидатов на губернаторское кресло ограничено девятью. Депутат муниципалитета сможет поддержать только одного кандидата, выдвинутого любым избирательным объединением. Каждую подпись необходимо заверить нотариально, а отозвать ее невозможно.

    - Всего в Севастополе 120 депутатов, соответственно, в поддержку выдвижения кандидата необходимо собрать минимум 12 подписей депутатов с допустимым отклонением в большую сторону на одну подпись, то есть максимум 13 подписей, - сообщил Вавилов. - При этом подписи должны быть собраны не менее, чем в трех четвертях муниципальных образований Севастополя.

    На выборах губернатора смогут голосовать граждане, которые зарегистрированы по месту временного пребывания в Севастополе. Они должны подать заявление в избирательную комиссию во временной отрезок от 60 до 120 дней до дня голосования.

    - Эта норма была апробирована в Севастополе на прошедшей в сентябре 2016 года избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы РФ, - отметил Вавилов. - Таким правом воспользовались 247 избирателей.

    Кроме этого, в законе установлен предельный размер избирательного фонда кандидата - 100 миллионов рублей. Исключена возможность досрочного голосования, вместо нее предусмотрено голосование по открепительным удостоверениям. На выборах может состояться второй тур, если в первом ни один из кандидатов не наберет более 50 процентов голосов. Выборы не могут быть безальтернативными, в них должны участвовать как минимум два кандидата.

    Заксобрание до 22 февраля будет принимать поправки к законопроекту, после чего рассмотрит его во втором чтении.

    Поделиться