24.01.2017 20:28
    Поделиться

    Роботов предложили наделить статусом "электронной личности"

    Европарламент готовит законы для роботов
    Европарламент готовит правила, по которым люди будут общаться с роботами и искусственным интеллектом. По мнению депутатов, мир стоит на пороге новой промышленной революции - революции роботов. Поэтому уже сейчас надо думать, как строить с ними отношения. Речь не только, как обезопасить человека от риска и страха получить различные физические и психологические травмы. Депутаты задумались о куда более серьезных вопросах. Например, предлагается наделить роботов статусом "электронной личности", а кое-кто даже готов обсуждать их участие в выборах.

    Не спешат ли депутаты? Скажем, руководитель Центра робототехники "Сколково" Альберт Ефимов сказал корреспонденту "РГ", что все это сотрясание воздуха: "Никаких прав пусть и умного, но железа в принципе быть не может. И вообще до создания машин, которые сами смогут принимать решения в зависимости от ситуации, очень и очень далеко, если это вообще возможно". Впрочем, у Ефимова немало оппонентов. Например, известный ученый Стивен Хокинг предупреждает о ближайшем нашествии роботов.

    А недавно СМИ сообщили о сенсации. Группа американских ученых заявила о разработке полностью автономных роботов. Они действуют не по жестко заданной программе, а сами могут принимать решения в зависимости от ситуации. И хотя авторы проекта заявили, что он строго секретен, но все же рассказали, что с помощью нанопроводников создают миллиарды соединений, подобных нейронным сетям человеческого мозга.

    Роботов хотят наделить статусом "электронной личности"

    - Думаю, американцы выдают желаемое за действительное, во всяком случае, на данный момент, - сказал корреспонденту "РГ" заместитель директора Института системного анализа РАН, доктор физико-математических наук Геннадий Осипов. - На самом деле авторы "сенсации" идут давно проторенным путем. Это попытка искусственно имитировать работу нейронов мозга. В мире уже создано множество подобных моделей. Ученые соперничают, кто сможет упаковать и связать между собой максимальное число проводников.

    Конечно, сегодня у создателей искусственного интеллекта есть серьезные достижения, но они не доказывают, что машина мыслит как человек, считает Геннадий Осипов. В принципе можно увеличить размеры искусственных нейронных сетей до 100 миллиардов нейронов, которые есть у человека, но даже такой "мозг" не будет работать, как человеческий. К примеру, вы показали человеку картинку, и у него актировались какие-то нейроны. Теперь сделаем обратное. Активируем те же самые нейроны. Увидит ли он ту же самую картинку? Эксперименты показывают, что нет. То есть, от моделей, которые пытаются воспроизводить работу мозга, до создания искусственного интеллекта, хотя бы немного приближающегося к тому, что делает наш мозг, огромная дистанция.

    По мнению Осипова, роботы никогда не захватят мир, не подчинят себе человека. Чтобы подобное осуществилось, машине надо поставить такую цель. Сама сформулировать ее она не способна. А человек всегда сумеет заблокировать такой вариант. И только он способен поставить перед роботом задачу уничтожать людей. Может, чтобы создать преграду для подобных "инженеров Гариных", и собираются писать законы депутаты Европарламента. Хуже не будет.

    Поделиться