24.01.2017 16:53
    Поделиться

    "Роскосмос" планирует построить станцию на орбите Луны

    Госкорпорация "Роскосмос" рассматривает возможность строительства международной орбитальной станции на лунной орбите. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на гендиректора госкорпорации Игоря Комарова.

    "Надо идти от низкой околоземной орбиты к лунным и марсианским программам. Рассматривается вопрос создания международной станции на орбите Луны", - цитирует его агентство.

    Игорь Комаров также считает, что финансировать освоение Луны и Марса можно за счет международной кооперации и частных инвесторов.

    Между тем проект станции на лунной орбите уже разрабатывают российская РКК "Энергия" и американская компания Boeing. Причем рассматриваются альтернативные варианты. Орбитальная платформа может быть построена с двумя небольшими жилыми модулями или с одним большим. Предполагается, что на станции смогут находиться четыре человека, которые будут работать там от 30 до 360 суток.

    Специалисты РКК "Энергия" готовы начать строительство орбитальной лунной станции в 2022 года, а в 2025 года туда могут отправиться первые космонавты. Также в России уже идет оформление необходимой документации для создания сверхтяжелой ракеты носителя, предназначенной для обслуживания станции на орбите Луны.

    Поделиться