24.01.2017 20:14
    Поделиться

    Россия и Армения изменили соглашение о безвизовых поездках граждан

    Граждане России смогут ездить в Армению по внутренним гражданским паспортам.

    Премьер-министр Дмитрий Медведев провел переговоры со своим армянским коллегой Кареном Карапетяном, впервые со своего назначения посетившим Москву с визитом. "Несмотря на международную конъюнктуру, изменение цен на энергоносители и ряд других экономических моментов, тем не менее товарооборот у нас стабильный, а если говорить об импорте из Армении, то за прошлый год мы наблюдаем рост на 70 процентов, - рассказал Медведев о текущем положении дел в сотрудничестве двух стран. - Это, на мой взгляд, следствие присоединения Армении к Евразийскому союзу и укреплению наших хозяйственных связей".

    Товарооборот России и Армении в январе - октябре прошлого года составил 1,033 миллиарда долларов. Российский экспорт снизился на 14,6 процента, а вот импорт из Армении увеличился в 2,1 раза, до 314 миллионов. Позитивным российский премьер считает тот факт, что общее количество поставляемых товаров не уменьшается, а увеличивается.

    По словам Карена Карапетяна, межправительственная встреча стала хорошей возможностью, чтобы обсудить актуальные направления российско-армянского сотрудничества. "Я хочу заверить вас, что наша делегация приехала с очень позитивным и деловым настроем. Традиционно повестка дня армяно-российских отношений весьма насыщенна", - заявил он, отметив, что армянская делегация привезла в Москву ряд новых предложений, которые помогут расширить сферы сотрудничества. К визиту Карапетяна стороны подготовили на подписание ряд документов, которые, рассчитывает Медведев, будут развивать вектор сотрудничества двух стран. В частности, стороны подписали меморандум о сотрудничестве между Министерством промышленности и торговли России и Министерством экономического развития и инвестиций Армении, приняли программу межрегионального сотрудничества на 2016-2021 годы. Российская сторона выступает главным иностранным инвестором в экономику Армении. Объем накопленных российских инвестиций составляет 2,7 миллиарда долларов. Удельный вес предприятий и обособленных подразделений с российским капиталом в Армении в общем количестве предприятий с участием иностранного капитала составляет 27,6 процента.

    В развитие гуманитарного сотрудничества вчера стороны скрепили подписями документ, вносящий изменения в действующее соглашение о взаимных безвизовых поездках граждан. Россияне смогут ездить в Армению по внутренним гражданским паспортам. Подписан протокол между "Росатомом" и министерством энергетических инфраструктур Армении о реализации практических мер по выполнению обязательств, предусмотренных соглашением об оперативном оповещении о ядерной аварии и обмене информацией в сфере ядерной и радиационной безопасности 2015 года.

    Поделиться