24.01.2017 20:35
    Поделиться

    Шувалов предложил создать аналог "Голоса" для молодых бизнесменов

    Бизнесу хотят дать время на ТВ
    Популяризовать малый и средний бизнес можно через телешоу на телевидении. Такой необычный формат - в виде аналога ТВ-проекта "Голос", но только для молодых предпринимателей, предложил создать первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. С этой инициативой он планирует обратиться к президенту РФ Владимиру Путину.

    "Нужно ценности бизнеса продвигать. Вот к нашему товарищу Константину Эрнсту я обратился и говорю, вот есть у вас программа "Голос", которую смотрит вся страна. Неужели нельзя в отношении малого предпринимателя придумать какой-то формат?" - заявил первый вице-премьер на попечительском совете национальной премии "Бизнес-Успех". Финал премии прошел на Всероссийском форуме "Территория бизнеса - территория жизни".

    Телешоу могло бы стать эффективным способом поиска по-настоящему новых и перспективных бизнес-идей, не имеющих своих аналогов не только в России, но и в мире, полагает Сергей Варламов, руководитель отраслевого отделения "Деловой России". "Предприниматель бы получал финансирование, признание и известность, инвестор - дивиденды, связи и преференции, общество - пользу в виде реализации нового проекта, а телеканал, транслирующий шоу, - зрительскую аудиторию", - считает он. В любом случае аналог проекта "Голос", безусловно, привлечет внимание к молодым предпринимателям, уверен Павел Сигал, первый вице-президент "ОПОРЫ России".

    Телешоу могло бы стать эффективным способом поиска и воплощения новых и перспективных бизнес-идей

    Как сообщил секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов, попечительский совет премии намерен обсудить меры по популяризации и информационной поддержке бизнеса с руководством российских телеканалов. "Предварительно мы договорились о том, что снова будем штурмовать телевизионные каналы по поводу информационной поддержки бизнес-проектов, - отметил он, - трансляции историй успеха наших предпринимателей. В ближайшее время проведем мозговой штурм с руководством телеканалов на предмет контента, как нам его подавать, какие истории успеха транслировать".

    На такой программе люди могли бы показывать, что умеют. "Если повара соревнуются, то, извините, неужели невозможно, чтобы предприниматели соревновались? Если подумать, просто нет запроса на это, а это люди, которые кормят сами себя. И такие люди в обществе должны восприниматься лучше, чем федеральные и региональные министры и люди, работающие в компаниях с госучастием", - сказал Шувалов.

    Проекты предпринимательского сообщества могут затрагивать абсолютно различные сферы жизнедеятельности человека. Это может быть и культура, и фармацевтика, и роботостроение. "Тут на помощь должно прийти профессиональное жюри, отбирающее и оценивающее кандидатов, и собственно зритель, в конечном итоге решающий, кому же отдать лавры победителя. В качестве жюри логичнее было бы видеть представителей корпораций, действительно способных взять на себя затраты, необходимые для претворения проекта в жизнь", - уверен Сергей Варламов.

    Госфинансирование сегодня получить нелегко, а инвесторы и вовсе не спешат вкладываться в неизвестный бизнес начинающего предпринимателя, добавляет Денис Рассомахин, советник председателя президиума Ассоциации молодых предпринимателей России: "В результате многие по-настоящему уникальные и передовые идеи остаются лишь на бумаге, так и не получив своего шанса попытать счастья в реальной конкурентоспособной среде. А все из-за недостатка пресловутых денежных средств".

    Поделиться