24.01.2017 12:34
    Поделиться

    Сирийская оппозиция не подпишет коммюнике по встрече в Астане

    Делегация сирийской оппозиции на переговорах в Астане не будет подписывать итоговое коммюнике. Как сообщило во вторник информагентство ТАСС, это подтвердил официальный представитель делегации оппозиции Яхья аль-Ариди.

    "Подписания не будет, - приводит агентство заявление Яхья аль-Ариди. - Страны-гаранты - Россия, Турция и, возможно, Иран - просто распространят документ". По словам представителя сирийской оппозиции, подписание документа сторонами конфликта не предполагалось.

    Вместе с тем аль-Ариди выразил мнение, что заявление по итогам встрече в Астане будет недостаточно сильным, чтобы представить его в ООН. "Я не думаю, что коммюнике будет достаточно сильным, чтобы представить его в ООН и, как говорят некоторые люди, превратить его в резолюцию СБ ООН", - добавил он.

    Ранее спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура сообщил, что стороны близки к согласованию итогового документа по встрече в Астане. "Мы недалеки от итоговой декларации, проделано много работы, - рассказал он журналистам. - Мы работаем над документом, который позволит установить более устойчивое прекращение огня".

    Между тем

    Как стало известно, межсирийские переговоры в Астане могут продолжиться в среду, 25 января. О такой возможности ТАСС сообщил представитель делегации вооруженной сирийской оппозиции Усама Абу Зейд. "Если страны-гаранты скажут, что потребуется дополнительное время, день, то мы согласимся, - отметил он. - Мы не приехали сюда просто на два дня, у нас есть цель, которую надо достичь".

    Поделиться