24.01.2017 17:32
    Поделиться

    СП отметила серьезную переплату регионов за неработающее население

    Взнос из всех бюджетов регионов за неработающее население - детей, студентов, пенсионеров, занятых уходом за нетрудоспособными членами семей или детьми до 3-х лет, самозанятых, а также сезонных работников,- с 2012 года вырос более чем вдвое и составит в 2017 году 618,66 миллиарда рублей. Об этом сообщила в интервью "Российской газете" Председатель Счетной палаты Татьяна Голикова.

    По ее словам, это очень значительная цифра. И она завышена. "Пока в этом направлении не предпринимается серьезных шагов",- сказала Голикова.

    Одновременно над регионами довлеет другая проблема - территориальная, - несбалансированная программа госгарантий по бесплатной медицинской помощи. Это значит, что регионы недофинансируют те обязательства, которые за ними закреплены, как следствие, сокращают объемы медицинской помощи.

    По 2016 году (предварительные данные) - население недополучило медицинских услуг на 125 миллиардов рублей.

    "Если бы у губернаторов были правовые рычаги посчитать свое неработающее население, как положено, то они сэкономили бы на этом дополнительные ресурсы, и тем самым перенаправили бы их на программы государственных гарантий",- сказала Голикова.

    По ее словам, сегодня регионы переплачивают за неработающее население примерно 47 миллиардов рублей в масштабах страны.

    Полное интервью Татьяны Голиковой читайте в завтрашнем номере "Российской газеты".

    Поделиться