24.01.2017 19:20
    Поделиться

    Суд продлил арест бывшему ведущему программы "Суд идет"

    Бывший телеведущий остается под арестом
    Басманный суд Москвы по просьбе следствия продлил арест адвокату, бывшему ведущему телепрограммы "Суд идет" Владимиру Резнику, он же Владимир Орешников, обвиняемому в мошенничестве.

    Как же экс-телеведущий попал за решетку? По версии следствия, он получил от бизнесмена, обвиняемого в незаконной банковской деятельности, около четырех с половиной миллионов рублей. То есть выступил в роли посредника, пообещав, по данным следствия, "повлиять на правоохранительные органы и добиться условного срока для бизнесмена".

    Следователь предъявил Владимиру Резнику обвинения по части 4 статьи 159 УК РФ - в мошенничестве в особо крупном размере. Причем именно эту статью ему инкриминировали как "спецсубъекту". То есть как адвокату.

    Бывший телеведущий и адвокат дважды попался на том, что обещал повлиять на исход уголовных дел

    На слушаниях об избрании меры пресечения он предусмотрительно умолчал о данном факте, поскольку, если преступление совершает спецсубъект, то это является отягчающим обстоятельством. Владимир Орешников не первый раз становится фигурантом уголовного дела. В 2011 году адвоката, известного по "громким" делам, а также соведущего популярного телевизионного шоу "Суд идет" задержали оперативники ФСБ. Ему было предъявлено обвинение в крупном мошенничестве. В то время его клиентом являлся бизнесмен Сергей Слободяник - фигурант расследовавшегося ФСБ уголовного дела о незаконной банковской деятельности. По словам бизнесмена, Орешников запросил у него 20 миллионов рублей для того, чтобы он остался в деле лишь в качестве свидетеля. Тогда Тверской суд Москвы признал Орешникова виновным в мошенничестве и приговорил к двум годам колонии. На процессе выяснилось, что подсудимый имел поддельный диплом и, соответственно, работал адвокатом незаконно. Выйдя на свободу, он сменил фамилию и стал Резником. И опять попал за решетку.

    Поделиться