24.01.2017 17:20
    Поделиться

    Татьяна Голикова: Ликвидацию ФГУПов могут отложить

    Председатель Счетной Палаты Татьяна Голикова сомневается, что федеральные унитарные предприятия (ФГУП) прекратят свое существование с 1 января 2018 года, как это утверждено правительством. "Дата будет перенесена. Хотя это, на мой взгляд, не по-государственному",- заявила она в интервью "Российской газете".

    По данным Счетной Палаты, результаты выборочных проверок свидетельствуют о том, что права ФГУПов не зарегистрированы на треть закрепленных за ними объектов недвижимости и на большинство используемых ими земельных участков.

    В связи с этим темпы приватизации остаются низкими. К тому же самый простой способ, который избирают министерства и ведомства в отношении подопечных им ФГУПов - преобразовать их в государственные, автономные или казенные учреждения.

    По мнению Голиковой, мало того, что это, как правило, ненужное государству имущество, так оно еще требует и дополнительных расходов.

    Накануне заседания Госсовета по приватизации Голикова сообщила, что у приватизации две глобальных цели. Первая - фискальная, то есть поступления от приватизации - источник финансирования дефицита бюджета, и вторая - "освободительная": государство должно обладать ровно таким объемом имущества, которое необходимо для выполнения его публичных функций, а от лишнего избавляться.

    "К сожалению, вторая тема должного развития пока не получает, потому что федеральные органы государственной власти, обладая значительными объемами имущества с большим нежеланием расстаются с собственностью",- подчеркнула она.

    Полный текст интервью с Татьяной Голиковой читайте в завтрашнем номере "РГ".

    Поделиться