24.01.2017 12:58
    Поделиться

    Ученые измерили время сна разных народов

    Россияне спят в среднем 9 часов и 20 минут, ложатся спать в 22:43 и встают в 7:54. Много это или мало?

    Оказывается, что мы "середняки". Как и американцы - 8 часов 31 минуту в сутки. А больше всего нежатся в объятиях Морфея аргентинцы (10 часов 16 минут), а аутсайдеры сна японцы - всего 7 часов 16 минут.

    Такие цифры сообщила группа американских и австралийских ученых, вычисливших среднюю продолжительность сна среднестатистических жителей разных стран мира. В их исследовании любопытно, как ученые вообще могли добыть подобные данные по целым странам. Оказывается, они  собирали сведения об интернет-активности жителей 645 городов. Критерием того, что человек отправился спать и проснулся, стало время выхода из сети вечером и появление в ней утром. Насколько корректен такой способ измерения? Прямо скажем, довольно сомнителен.

    Комментарий

    Алена Гаврилова, врач-сомнолог:

    - Скажем, сразу, что наука пока очень мало знает о сне, зачем он вообще нужен. Существует много гипотез, среди них самая популярная, что в это время мозг избавляется от информационного "мусора", который получил за день. Это позволяет на следующий день воспринимать новую информацию. Что касается сообщения о продолжительности сна у разных народов, то сегодня считается, что она обусловлена генетически. Ведь у каждого  народа свой генофонд. Но конкретные гены сна пока не выявлены.

    Вообще 7-8 часов сна - усредненная цифра. Сон очень индивидуален, может колебаться от 3 до 12 часов. Людям легко возбудимым хватает 6-7 часов. По 4 часа спали Наполеон, Петр I, Вавилов, Вернадский. А Эйнштейн проводил в постели около 10 часов.

    Распространено мнение, что пожилые люди спят меньше. Но это не совсем так. Дело в том, что, как правило, они имеют много свободного времени, могут прикорнуть днем и меньше спят ночью. А  в сумме получается примерно, как обычно. Если же режим сна у человека вдруг изменился, вместо привычных 7-8 часов он начинает спать 10 часов и более, то это повод для тревоги. Известно, что показатель смертности среди таких людей в среднем выше, чем у спящих 7-8 часов.

    Поделиться