24.01.2017 14:09
    Поделиться

    В Бельгии полицейские жили в люксах за госсчет

    Жизнь не по средствам и за чужой счет позволили себе бельгийские полицейские, которые сопровождали репатриированных иностранцев. Подробности о громком скандале, разразившемся в правоохранительных органах Бельгии, сообщили во вторник местные СМИ.

    Как уточняет издание Le Soir, выполняя служебные задания, полицейские ни в чем себе не отказывали: покупали авиабилеты бизнес-класса, жили в гостиничных номерах высоких категорий. Некоторые умудрялись включать в служебные расходы путешествия - например, остановка в Дубае или Бангкоке во время перелетов после выполненного задания. А самые ловкие даже делали покупки в зоне беспошлинной торговли за счет бюджетных средств.

    По данным бельгийских журналистов, только в 2016 году из королевства были репатриированы порядка 11 тысяч иностранце. Таким образом, у бельгийских полицейских было немало возможностей погулять на широкую ногу за государственный счет.

    Массовые злоупотребления служебным положением выяснились в ходе внутренней проверки. Было установлено, что в департаменте по делам иностранцев МВД Бельгии, который выделял средства для подобных командировок, просто закрывали глаза на неподобающие действия полицейских. Однако после такого, как были обнаружены конкретные факты, в МВД королевства подтвердили, что ряд сотрудников, действительно злоупотребляли бюджетными средства и в их отношении будет проведено расследование.

    Поделиться