24.01.2017 17:35
    Поделиться

    В Британии, возможно, нашли потерянное в "темные века" королевство

    В Великобритании группа археологов опубликовала отчет о раскопках древнего поселения, обнаруженного в 2012 году на юго-западе Шотландии, передает портал Live Science.

    Сообщается, что внимание археологов привлекли символы, высеченные на скалах. В результате удалось раскопать поселение VI века. Оно было хорошо укреплено и развито. В городе присутствовали кузницы и ювелирные мастерские. Были обнаружены королевский зал, множество артефактов, а также остатки ценных по тем временам продуктов, свидетельствующие о богатых пирах.

    Все это натолкнуло ученых на мысль о том, что, возможно, им удалось найти столицу "потерянного королевства" Регед. Оно существовало в V-VII веках н.э. в так называемые темные века. О нем упоминается в письменных источниках как о доминирующем и грозном государстве, но его месторасположение четко не было указано. Загадочное королевство ищут много лет. До сих пор предполагалось, что его столица находилась в графстве Камбрия на северо-западе Англии.

    Археологи признают, что необходимо дополнительное исследование. Но, по словам соавтора работы Ронана Тулиса, велика вероятность того, что найдена именно крепость королей Регеда. Раскопки показали, что она была захвачена и разграблена примерно в VII веке. Как раз в тот период из письменных источников исчезают упоминания об этом королевстве.

    Поделиться