24.01.2017 08:31
    Поделиться

    Венгрия потеряла 6,5 млрд долларов из-за "санкционной войны" с РФ

    Министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, посетивший Москву, открыто признал ущерб от санкционной войны с Россией для национальной экономики. Как заявил Сийярто в интервью газете "Коммерсант", эти потери составили 6,5 млрд долларов.

    "По нашим оценкам, упущенная выгода для Венгрии составила за три года 6,5 млрд долларов - это в том, что касается экспорта. Учитывая, что годовой объем венгерского экспорта - около 90 млрд долларов, это чувствительная потеря", - рассказал изданию глава венгерского МИД. Он отметил, что в личном общении европейские и американские бизнесмены выступают против политики санкций в отношении Москвы.

    После переговоров с главой российского МИД Сергеем Лавровым Сийярто выразил надежду, что между Россией и Евросоюзом в скором времени наступит "эпоха понимания".

    "После длительного перерыва впервые международная обстановка складывается так, что международные политические процессы могут в позитивном направлении сдвинуть наши отношения, - признал венгерский дипломат. - После длительного отрицательного процесса в отношениях мы видим позитивный сдвиг. Необходимо в срочной перспективе выработать единство взглядов между Россией и ЕС. Если Европа не сможет сформулировать четкие и прагматичные точки соприкосновения с Россией, то сама себя поставит в невыгодное положение".

    Сийярто также отметил, что с приходом в Белый дом новой администрации у США появилась возможность "взглянуть на вещи с другой стороны". Он признал, что без участия России невозможно и антитеррористическое сотрудничество. Кроме того, по словам Сийярто, "на Ближнем Востоке не будет мира никогда, если РФ не будет играть главную роль" в дипломатическом урегулировании конфликтов.

    Поделиться