24.01.2017 21:24
    Поделиться

    Всемирный банк подтвердил прогноз цены нефти на уровне 55 долларов

    По мнению Всемирного банка, в 2017 году баррель нефти будет стоить на уровне 55 долларов. Этим заявлением ВБ подтвердил свой уже ранее опубликованный (в октябре 2016 года) прогноз.

    Стоит подчеркнуть, что аналитики кредитной организации исходят в своих предположениях из "частичного" соблюдения странами ОПЕК и не-ОПЕК соглашения о сокращении добычи нефти в 2017 году. При этом первое заседание комиссии по контролю за соблюдением этого соглашения показало, что взятые на себя странами-добытчиками обязательства на данный момент соблюдаются.

    Глава российского Минэнерго Александр Новак ранее заявлял о том, что в 2017 году среднегодовая стоимость барреля нефти может подняться и выше 55 долларов, однако итоговая цифра будет зависеть от баланса между спросом и предложением "черного золота".

    Кроме этого, в докладе банка, который делается один раз в квартал, подчеркивается, что в 2017 году страны-экспортеры сырья могут столкнуться с проблемой инвестиционного голода. По сравнению с реперным 2010 годом, например, рост этого показателя снизится до 1,6 процента с 7,1 процента.

    Поделиться