24.01.2017 15:36
    Поделиться

    РФ, Иран и Турция создадут механизм контроля прекращения огня в Сирии

    Россия, Иран и Турция привержены целостности Сирии. Военного решения кризиса нет. Об этом говорится в заявлении по итогам двухдневных переговоров по Сирии в Астане.

    "Мы подтверждаем приверженность принципам суверенитета, независимости и территориальной целостности САР, - зачитал текст документа министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов. - Мы выражаем уверенность, что военного решения сирийского конфликта нет, урегулирование возможно только в ходе политического процесса на основе резолюции СБ ООН 2254".

    В совместном заявлении также сообщается о решении стран-гарантов создать механизм мониторинга прекращения огня в Сирии. "Было принято решение создать трехсторонний механизм, который должен следить за полным соответствием режима прекращения огня, отсутствия провокаций", - говорится в тексте документа. Помимо этого Россия, Иран и Турция подтвердили намерения продолжать борьбу против ИГИЛ и аль-Нусры (запрещенные в России организации - прим. "РГ") и отделения их от другой части вооруженной оппозиции.

    Россия, Иран и Турция также поддержали желание сирийской оппозиции участвовать в переговорах в Женеве. "Мы поддерживаем желание оппозиционных вооруженных групп принять участие в следующем раунде переговоров, который будет проведен между правительством и оппозицией под юрисдикцией ООН в Женеве 8 февраля 2017 года", - отмечается в итоговом заявлении.

    Как стало известно ранее, стороны сирийского конфликта не подписывали итоговое коммюнике по встрече в Астане. "Подписания не будет, - заявил представитель делегации сирийской оппозиции Яхья аль-Ариди. - Страны-гаранты - Россия, Турция и, возможно, Иран - просто распространят документ". По словам представителя сирийской оппозиции, подписание документа сторонами конфликта не предполагалось.

    Между тем после окончания переговоров в Астане представители оппозиции заявили, что представили властям Сирии свое видение вопроса о перемирии "Мы представили им наше видение вопроса перемирия и его стабилизации на основе встреч в Анкаре, - рассказал член делегации сирийской оппозиции Хишам Маруа. -  Властям теперь необходимо изучить предложение и после этого дать ответ на него". Кроме того сирийская оппозиция ожидает, что итоги последних двух дней работы будут дополнены в Женеве.

    Поделиться