25.01.2017 20:43
    Поделиться

    ЦСКА впервые за 17 лет проиграл "Жальгирису" в Евролиге

    В регулярном чемпионате мужской баскетбольной Евролиги прошли очередные поединки. ЦСКА на выезде играл с каунасcким "Жальгирисом".

    Отметим, что в выездном составе "красно-синих" не оказалось Павла Коробкова, восстанавливающегося после операции на колене, Ивана Лазарева, переданного в распоряжение "молодежки", и Милоша Теодосича, продолжающего залечивать травму ноги. Впрочем, главный тренер армейцев Димитрис Итудис отмечал, что, несмотря на проблемы, команда будет стараться играть только на победу.

    Димитрис Итудис: Даже дети не упустили бы победу, имея такое преимущество по ходу встречи. Но мы смогли...

    Поскольку матч проходил во вторник, трибуны Дворца спорта в Каунасе оказались заполнены не до отказа, правда, количество перешло в качество, ведь среди болельщиков были замечены легенды мирового баскетбола, олимпийские чемпионы Модестас Паулаускас и Арвидас Сабонис.

    Как сообщили в пресс-службе ПБК ЦСКА, оба перед началом матча получили из рук президента ПБК ЦСКА Андрея Ватутина книги "Легенды отечественного баскетбола", в число героев которой входят. Как всегда приехал на матч и Рамунас Шишкаускас с супругой Эдитой.

    Матч получился с лихим сюжетом. После первой половины встречи армейцы вели с преимуществом в семь очков, однако затем стали часто ошибаться и в итоге позволили сопернику вырвать победу в концовке 79:74.

    Самым результативным у хозяев стал Кэвин Пангос, набравший 21 очко. У ЦСКА самым метким был Джеймс Огастин с 15 баллами.

    Интересно, что последний раз в Евролиге "Жальгирис" обыгрывал ЦСКА аж 17 лет назад!

    Главный тренер ЦСКА Итудис довольно эмоционально подвел итоги матча:

    - Поздравляю "Жальгирис" с победой. Во второй половине встречи они были на порядок лучше. Нам стыдно за то, как мы проиграли. Скажу больше - даже дети не упустили бы победу, имея такое преимущество по ходу встречи. Но мы смогли... Ну а наш соперник был решительнее и конкретнее после большого перерыва. "Жальгирис" заслуживает комплиментов. Они показали максимальную сосредоточенность и заслужили похвалы за это.

    Прославленный баскетболист Арвидас Сабонис приветствовал победу своей команды стоя, а затем признался журналистам, что очень переживал за исход матча:

    - Мне доктора советуют не нервничать и беречь сердце, но я их не очень слушаю (смеется). Матч получился по-настоящему "валидольным" и очень эмоциональным. ЦСКА - это одна из сильнейших команд в Европе, и добиться победы над таким соперником всегда очень почетно. Спасибо игрокам "Жальгириса" за характер. К слову, хотел бы пригласить всех друзей из России к нам на юбилей литовского баскетбола, которому исполняется 95 лет. В апреле этого года мы запланировали большую праздничную программу.

    В остальных матчах регулярного чемпионата "Панатинаикос" победил "Барселону" - 71:65, казанский УНИКС проиграл "Фенербахче" - 81:86, "Галатасарай" обыграл "Маккаби" - 102:63, а "Црвена Звезда" на выезде одолела "Басконию" - 87:69.

    Тем временем

    Евгений Пашутин и Димитрис Итудис станут главными тренерами на Матче всех звезд.

    Главными тренерами команд на Матче всех звезд в Сочи, который запланирован на 11 февраля, станут Димитрис Итудис и Евгений Пашутин. Наставник ЦСКА возглавит команду "Звезды мира", а главный тренер УНИКСа - "Звезды России".

    1 февраля Димитрис Итудис и Евгений Пашутин назовут стартовые пятерки своих команд.

    - Главные тренеры станут полноценными участниками Матча всех звезд в Сочи, - отметила в беседе с журналистами генеральный директор Лиги Илона Корстин. - Не только игроки, но и тренеры - звезды лиги.

    Димитрис Итудис, который возглавит команду "Звезды Мира", - действующий чемпион Евролиги и Единой Лиги ВТБ. В прошлом сезоне именно Итудис был признан лучшим тренером Евролиги. Кроме того, прямо сейчас его команда ЦСКА занимает первое место в турнирной таблице Единой Лиги.

    Евгений Пашутин, который встанет у руля команды "Звезды России", - самый побеждающий и титулованный российский тренер Единой Лиги ВТБ - за 8 сезонов на его счету более ста побед. На данный момент его УНИКС занимает третье место в таблице лиги и это также лучший результат для российских тренеров.

    Уверена, зрители в Сочи увидят интересную дуэль на тренерском мостике.

    Поделиться