25.01.2017 14:15
    Поделиться

    Голодец: Программу повышения конкурентоспособности вузов могут продлить

    Программа повышения конкурентоспособности вузов 5:100 может быть продолжена до 2020 года. Об этом заявила вице-премьер РФ Ольга Голодец.

    - Конечно, эту программу надо продолжать, и мы приложим все усилия, чтобы она продолжалась и в нее входило как можно больше вузов. Очень важно поддерживать наше образование на таком конкурентном уровне, и для этого нужны специальные усилия, - рассказала вице-премьер правительства.

    Сейчас в программе участвует 21 вуз. Эти учебные заведения получают дополнительные средства на продвижение своей конкурентоспособности. И ректоры не раз говорили о том, что им хотелось бы понимать, как дальше будет идти программа и будет ли дополнительное финансирование. Напомним, перед российскими университетами поставлена задача войти к 2020 году в топ-100 ведущих мировых рейтингов. Но это непросто. Большая часть наших вузов - отраслевые, профильные, а состязаться им приходится с университетами, где есть самые разные профили - от медицины до экономики. Есть и другие нюансы. Но при этом у наших вузов очень хорошие шансы на топовые места в предметных рейтингах.

    К примеру, в последнем предметном рейтинге QS в топ-100 представлены восемь наших университетов. Лидером стал МГУ, попавший в топ-100 по 12 областям. Самое высокое место - 17-е - он получил в области "Лингвистика". На втором месте СПбГУ, который представлен двумя предметами. В полной версии предметного рейтинга оказались 17 наших вузов. Значимые успехи есть у МИФИ, Новосибирского госуниверситета, Российского госуниверситета нефти и газа им. Губкина.

    Поделиться