25.01.2017 15:38
    Поделиться

    Греф объяснил мошенничеством иск к Сбербанку в суде США

    Глава Сбербанка Герман Греф назвал "мошенническим актом" иск в отношении себя, поданный в США  юридической компанией  PPF Management LLC. По словам Германа Грефа, вся эта история - пиар-ход бывшего руководства компании и способ ухода от ответственности. Как пояснил глава Сбербанка журналистам, в свое время "Павловскгранит" получил кредит, но не смог его выплатить.

    "Сейчас мы вынуждены достаточно жестко защищать свои интересы, - подчеркнул Герман Греф. -  Я восстановил историю этой штуки. Мы вышли из нее в 2011-2012 годах. Организация не платила долги. Мы предлагали различные варианты реструктуризации долга. Но человек (имеется ввиду Сергей Пойманов - прим.ред.)  использовал административный ресурс, выходил на всех мыслимых и немыслимых чиновников, пытался оказать на нас давление".

    При этом Греф особо отметил, что история с "Павловскгранитом" была предметом проверки "всех мыслимых органов" - от Счетной палаты до Госдумы и администрации президента России. И никто не нашел в ней никакого криминала.

    Как прокомментировали "РГ" в пресс-службе Сбербанка, у них сейчас есть  достаточно информации  о том, что Пойманов не оставляет попыток уйти от ответственности, в том числе и уголовной. "Но при этом юристы банка во всех случаях действуют в соответствии с действующим законодательством", - добавили в Сбербанке.

    Напомним, что Германа Грефа, а также  "Промсвязьбанк" и несколько  российских юридических и физических лиц пытаются обвинить в рейдерском захвате предприятия по добыче щебня "Павловскгранит".

    Иск  на 750 миллионов долларов подан от  имени Сергея Пойманова и Ирины Подгорной, которые являлись держателями контрольного пакета акций компании "Павловскгранит", которая специализируется на  добыче гранитного щебня и является  крупнейшим предприятием такого рода в Европе. По версии истцов, ответчики вступили в сговор и, воспользовавшись  ситуацией на рынке,  просто захватили компанию, отстранив от управления руководство, чтобы "воспользоваться спадом на рынке" и осуществить рейдерский захват "Павловскгранита".

    Поделиться