25.01.2017 20:13
    Поделиться

    Мартин Шульц поборется за кресло канцлера Германии на выборах

    Экс-председатель Европарламента Мартин Шульц поборется за кресло канцлера Германии на парламентских выборах осенью 2017 года
    Социал-демократическая партия Германии преподнесла сюрприз как сторонникам, так и оппонентам: лидер СДПГ Зигмар Габриэль принял решение покинуть свой пост и не баллотироваться в канцлеры на парламентских выборах. Скорее всего, он возглавит внешнеполитическое ведомство ФРГ. Вместо него за кресло главы правительства поборется Мартин Шульц, который с 2012 года был председателем Европарламента.

    До недавнего времени в Берлине и Брюсселе ходили слухи о том, что Мартин Шульц покидает Европарламент, в стенах которого он провел более двадцати лет, чтобы стать новым министром иностранных дел Германии. Однако в СДПГ предпочли рокировку. Судя по всему, 57-летний Габриэль оценил свои силы, не рискнув бросить вызов Меркель на выборах 24 сентября. А вот у Шульца хватило для этого смелости. Но хватит ли у него опыта, чтобы привести свою партию к победе, - здесь мнения аналитиков разделились. "Неожиданно Мартин Шульц становится политиком национального уровня", - комментирует его выдвижение Die Welt.

    В отношении Мартина Шульца комментаторы часто употребляют выражение "свежий ветер"

    Издание признает, что в этом качестве Шульц представляет собой "белый лист". Последние годы он не занимался "на местах" внутренними делами страны. Впрочем, именно этот факт, как ни парадоксально, может сыграть на руку Шульцу и стать его преимуществом перед "старыми элитами", которые олицетворяет Ангела Меркель, бессменно занимающая кресло канцлера с 2005 года. В отношении Мартина Шульца комментаторы часто употребляют выражение "свежий ветер", который политик, по их мнению, призван вдохнуть как в структуры СДПГ, так и в политическую жизнь страны. И все же пока он больше ассоциируется с "евробюрократами" и "брюссельской элитой", нежели с "защитником маленьких людей". А ведь выходец из многодетной семьи простого полицейского вполне подходит на эту роль. По мнению экспертов, во время предвыборной гонки Шульцу нужно будет усилить акцент на вопросах социальной справедливости, чтобы склонить избирателей на свою сторону и стать четвертым канцлером - социал-демократом после Брандта, Шмидта и Шредера. Также не исключено, что вместо жесткого оппонирования христианским демократам Шульц предпочтет тактику переговоров, чтобы сохранить большую коалицию.

    Если управленческий опыт Мартина Шульца невелик (в далеком 1987 году он занял пост мэра города Вюрзелен, став в 31 год самым молодым бургомистром в ФРГ), то в тонкостях партийной закулисной борьбы политик достаточно искушен. Он стал единственным главой Европарламента, которого в 2014 году переизбрали на второй срок. При этом источники в Брюсселе утверждают, что он метил в председатели Еврокомиссии, однако в результате сделки социалистов с "народниками" эту должность получил Жан-Клод Юнкер, а Шульцу достался "утешительный приз" в виде переизбрания главой европарламентариев.

    В прошлом "книжный юноша" (в молодости у Шульца была своя книжная лавка), он стал ярким оратором - это признают и его оппоненты. При этом Мартин Шульц известен жесткой манерой вести полемику и прямолинейностью, из-за чего парламентарий рассорился со многими политиками и не раз выслушивал упреки в "немецкой заносчивости". Однажды Сильвио Берлускони даже предложил ему сыграть роль надзирателя в итальянском сериале о фашистском концлагере. Шульц также известен критикой в отношении Москвы. Впрочем, от него "доставалось" и столицам ЕС. Так, в 2015 году разразился настоящий дипломатический скандал: Варшава потребовала извинений от Шульца, который сравнил действия нового правительства Польши с госпереворотом.

    Поделиться