25.01.2017 20:05
    Поделиться

    Медведев: Общественные пространства должны быть приведены в достойный вид

    Дмитрий Медведев поставил задачу за 5 лет привести в достойный вид пространства российских городов
    За следующие пять лет общественные пространства российских городов должны быть приведены в достойный вид, рассчитывает премьер-министр Дмитрий Медведев. Федеральный центр окажет помощь регионам в развитии городской среды.

    Президиум совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам рассмотрел вопросы реализации проекта "Формирование комфортной городской среды", имеющего, как выразился глава правительства, важное социальное измерение. Он предусматривает благоустройство в населенных пунктах с населением свыше 1000 человек. "Абсолютно любому человеку важно, как выглядит двор, в котором он живет, территория вокруг многоквартирного дома, есть ли там нормальное освещение, зелень, клумбы, удобные скамейки, можно ли спокойно гулять, заниматься спортом или просто припарковать свой автомобиль, - заметил он. - Именно по таким нюансам и судят о комфортности жизни".

    В России три четверти граждан живут в городах. В отдельных регионах местные власти активно занимаются приведением населенных пунктов в порядок. Но если региональные столицы в основном выглядят прилично, то в глубинке дела обстоят не так хорошо. "Мы договаривались, что займемся проблемой благоустройства именно на базовом уровне", - сказал Медведев.

    - Было принято решение увеличить средства федерального бюджета на этот проект с 5 до 20 миллиардов рублей. Еще 500 миллионов предназначено для благоустройства парков и скверов, - напомнил премьер-министр. - Деньги в масштабах нашей страны значимые, хотя и не фантастические.

    В общей сложности, с учетом финансирования со стороны субъектов Федерации, объем средств под программу составит 27,2 миллиарда рублей.

    При этом правительство не собирается подменять работу региональных органов власти и местного самоуправления, ответственных за такое благоустройство. Роль федерального центра видится в том, чтобы стимулировать местные власти активнее заниматься проблемой, учитывая мнение непосредственно местных жителей.

    - Наша общая цель - приблизительно за 5 лет в целом привести общественные пространства российских городов в достойный вид, - заявил Дмитрий Медведев. - Проект требует комплексного административного сопровождения. Регионы и муниципалитеты должны будут сформировать программы городской среды.

    Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень пояснил, что регионам предстоит подготовить две программы: короткую годичную программу на 2017 год и основную на следующие пять лет.

    В общей сложности на программу благоустройства городов направят 27,2 млрд рублей

    Правительство готово оказать методическую помощь и софинансирование. Соглашения о предоставлении субсидий планируется заключить до 1 марта. Минстрой подготовил проект документов для реализации программы. "Предполагается, что будет выделен минимальный объем работ по благоустройству, но регион сможет устанавливать и дополнительные виды работ", - подчеркнул премьер.

    Распределение субсидий уже предусмотрено законом о бюджете. Теперь регионы должны найти средства для софинансирования муниципальных программ. Правда, субсидии пока достанутся не всем - субъекты Федерации с высоким уровнем бюджетной обеспеченности в программу не попали.

    Эту несправедливость федеральное правительство постарается как-то устранить в течение года. "Для них тоже будут изыскиваться соответствующие средства. Пока только дано поручение", - уточнил глава Минстроя после совещания.

    Изначально также планировалось вложиться в обучение чиновников, которые будут заниматься вопросами благоустройства территорий. Но из-за дефицита средств идея из программы позже выпала. "Сегодня премьер поставил задачу изыскать средства в размере 50 миллионов рублей на обучение региональных и муниципальных служащих, ответственных за реализацию этого проекта", - рассказал Михаил Мень, подводя итоги заседания.

    - Самое главное, чтобы мы получили современную безбарьерную инфраструктуру с продуманным дизайном, - указал Дмитрий Медведев. - Такая инфраструктура должна учитывать потребности всех жителей.

    Практическая работа стартовала по всем приоритетным направлениям. "Решения по субсидиям, по организации финансирования в регионах должны быть приняты строго в срок. Нужно наладить четкий контроль за эффективным использованием денег", - распорядился глава кабинета министров. Для этого президиум сформирует специальную рабочую группу с участием контрольных структур.

    Поделиться