25.01.2017 20:18
    Поделиться

    Минфин объявил о начале покупки валюты с 1 февраля

    С 1 февраля Минфин начнет скупать валюту в резервы: объем покупок будет зависеть от размера получаемых нефтегазовых доходов и мировых цен на нефть, - говорится в сообщении министерства.

    На пополнение резервов будет направляться валюта, покупаемая до тех пор, пока мировые цены на российскую нефть "Urals" будет держаться выше $40 за баррель. В случае, если цены опустятся ниже этой отметки, ведомство будет продавать валюту.

    Министерство рассчитывает, что при цене нефти $50 за баррель и курсе рубля 66,3 рубля за доллар дополнительные нефтегазовые доходы составят 1,4 трлн рублей; при нефти $55 за баррель и курсе национальной валюты 64,9 рубля за доллар - 2 трлн рублей.

    Ранее президент Владимир Путин принял решение, что дополнительные нефтегазовые доходы, поступающие в 2017 году в связи с превышением цены на нефть марки Urals заложенного в бюджете уровня $40 за баррель, не будут направляться на дополнительные расходы бюджета. Таким образом будет решено сразу несколько задач, среди которых - сохранение Резервного фонда (раньше Минфин предполагал его полное расходование в этом году), сокращение дефицита бюджета и помощь Центробанку в его главной цели по достижению инфляцией уровня в 4% в этом году.

    Поделиться