25.01.2017 12:22
    Поделиться

    На Украине предложили перейти с кириллицы на латиницу

    Для сближения с ЕС и отдаления от России Украине стоит перейти на латиницу. Такое предложение украинского журналиста Станислава Речинского, обнародованное им на странице в Facebook, вызвало большой резонанс.

    "В перспективе неплохо было бы сначала в форме шутки, а потом всерьез - перейти и на латиницу, - пишет журналист. - Чем больше мы будем отличаться от РФ - тем лучше. Чем дальше от РФ - тем лучше. Стоило бы и в Конституцию Украины внести некоторые изменения. В первой же строчке. "Україна є суверенна і незалежна, антимоскальска, демократична, соціальна, правова держава."

    Нынешнее поколение украинцев оставит потомкам слабую экономику. Возможно - сильную армию. Но самое важное - это поколение должно отставить потомкам границу с РФ, жесткий визовый режим, "китайскую стену" и сильнейший заряд ненависти к московитам, как носителям антиукраинской идеологии".

    Станислав Речинский - неоднозначная фигура даже на Украине. Православный журналист, в 1998 - 2003 годах - пресс-секретарь украинского отделения РПЦ МП, затем - пресс-секретарь СБУ, после чего снова стал журналистом. Подозревается в публикации утечек из различных, в первую очередь силовых ведомств.

    21 января в Раду был внесен законопроект "О государственном языке", предлагающий ввести украинский язык в качестве единственного используемого на Украине, за редкими исключениями, такими как языковые школы.
     

    Поделиться