25.01.2017 15:43
    Поделиться

    Обвиняемому в шпионаже гражданину Украины продлили содержание в СИЗО

    Лефортовский суд Москвы сегодня рассмотрел ходатайство следственного ведомства ФСБ о продлении гражданину Украины Роману Сущенко срока ареста до 30 апреля. Он содержится в следственном изоляторе "Лефортово".

    Пресс-секретарь суда Екатерина Краснова сообщила корреспонденту "РГ", что в связи с грифом "совершенно секретно" процесс проходил в закрытом режиме. Сущенко обвиняется по статье 276 УК РФ - в шпионаже. Наказание по этой статье предусматривает до 20 лет лишения свободы.

    Адвокат возражал против закрытого рассмотрения ходатайства, указывая, что на заседании будут обсуждаться только процессуальные вопросы, а все, что касается государственной тайны, будет актуально лишь при рассмотрении дела по существу.

    Судья также отказалась допустить к участию в деле украинского консула Геннадия Брескаленко.

    Адвокат обвиняемого Марк Фейгин надеялся, что его подзащитному изменят меру пресечения на более мягкую - домашний арест или даже подписку о невыезде. Но Сущенко по решению суда останется в СИЗО.

    В центре общественных связей ФСБ РФ ранее сообщили, что Сущенко является кадровым сотрудником управления разведки Минобороны Украины. В ФСБ утверждают, что он был задержан при проведении шпионской акции. Он целенаправленно собирал составляющие государственную тайну сведения о деятельности Вооруженных сил РФ и Росгвардии.

    Свою вину Сущенко не признает. По словам его адвоката, арестованный является собственным корреспондентом агентства Укринформ в Париже, а в Россию приехал в отпуск навестить родственников. Такую же версию предложило корреспондентам СМИ и украинское информагентство, заявив, что Сущенко работает у них с 2002 года и является "журналистом с многолетней и безупречной профессиональной репутацией".

    В МИД РФ сообщили, что Сущенко не обращался в российское иностранное ведомство для получения журналистской аккредитации.

    По данным спецслужб, Сущенко был задержан с поличным 3 октября 2016 года.

    Поделиться