25.01.2017 18:05
    Поделиться

    Памфилова рассказала о новых технологиях на выборах президента

    Центризбирком РФ готовится к президентским выборам-2018. На обновление российских комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) комиссия заложила 500 млн рублей, сообщила председатель ЦИК Элла Памфилова. Кроме того, она рассказала о технологиях, которые будут внедряться для ускорения ввода итоговых протоколов и повышения достоверности данных.

    ЦИК сейчас ищет производителей КОИБов, с помощью которых сможет хотя бы частично решить проблему технического оснащения избирательных участков на президентских выборах. Дело в том, что предприятия, их производившие, "деградировали, производство закрылось, не было спроса - не стало и предложений". То есть средства заложены, а покупать пока не у кого.

    "Мы сейчас пытаемся собрать всех, кто есть, потому что не хотелось бы допустить, чтобы монополист заламывал цены неподъемные", - сказала Памфилова.

    На эти цели, по ее словам, будут использованы 500 млн рублей, сэкономленные комиссией в 2016 году во время думской кампании.

    Она также рассказала о том, что к выборам президента планируется внедрить технологию QR-кода для ускорения ввода итоговых протоколов и повышения достоверности данных. Благодаря нововведению, доверие к результатам выборов будет повышено, надеются в ЦИК.

    Пока что информацию итоговых протоколов вводят вручную члены избиркомов в систему ГАС "Выборы". Это оставляет возможность для ошибок и нарушений. Технология QR-кода позволит этого избежать: информация заносится напрямую в систему.

    Сканеры, которые считывают QR-код протокола об итогах голосования, фиксируют, сколько бюллетеней находится в ящике для голосования с точностью до секунды.

    Поделиться