25.01.2017 13:28
    Поделиться

    Песков призвал не гипертрофировать "проявления семейных отношений"

    Ответственность за побои в семье нужна в случае серьезных рецидивов, но гипертрофированно оценивать незначительные проявления семейных отношений и отождествлять их с насилием неуместно. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

    Отвечая на вопрос, можно ли отдельно разработать закон о противодействии домашнему насилию, пресс-секретарь главы государства пояснил, что рассматриваемый в Госдуме законопроект о декриминализации семейных побоев в том числе направлен и на это. "Здесь нужно четко дифференцировать семейные отношения и рецидивные случаи", - считает он.

    "Законопроект в случае серьезных рецидивов подразумевает ответственность, - подчеркнул представитель Кремля. - Но гипертрофирование, призывание к ответственности за различные проявления семейных отношений вряд ли было бы целесообразно".

    "Безусловно, создание крепких семей в России - приоритет, это то, что всем нам необходимо", - заметил Песков. "Дискуссия в основном происходит в парламенте, там продолжается работа", - добавил он.

    "Безусловно, ответственность нужна, нужно юридическое регулирование, которое было бы препятствием для действительно семейного насилия, но отождествлять с семейным насилием какие-то незначительные проявления и гипертрофированно это оценивать с юридической точки зрения, наверное, тоже вряд ли уместно", - заключил Песков.

    Напомним, что законопроект переводит побои в отношении близких родственников из уголовных преступлений в административные правонарушения, если проступок совершен впервые. Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что депутаты исходят из того, "что вообще нужно исключать семейное насилие, нужно делать все для того, чтобы семьи были крепкими". "Но когда есть ошибка, ее нужно исправлять", - заметил он, имея в виду закон, по которому побои в семье остались в разряде уголовных преступлений.

    Поделиться