25.01.2017 16:13
    Поделиться

    Президент РФ спел гимн космонавтов

    После заседания попечительского совета в МГУ глава государства пообщался со студентами, получил в подарок книгу стихов и пояс дзюдоиста и даже спел песню про космос. "Рассчитываю, что у вас счастливо и удачно сложатся годы учебы... и вы не менее удачно будете работать на благо нашей страны", - сказал он.

    "Мы как раз гадали, вы к нам придете или нет... Ребята очень надеялись", - заметил ведущий и поблагодарил президента за то, что самосознание в стране стало выше. "Хожу по университету и каждого второго спрашиваю, где будешь работать? В основном говорят, в России", - сообщил он.

    "Лучше там, где нас нет, - засмеялся Владимир Путин. - Но лучше, чем дома, - нет таких мест. Я сам почти пять лет прожил за границей... Где-то обязательно что-то лучше, но если смотреть в комплексе, то нет другого более близкого нам места, чем родной дом". "Но мы не должны закрываться, должны быть открыты всему миру, и образование дает такую возможность", - заметил президент и призвал настраивать себя именно так.

    Студенты вручили главе государства подарок на память - черный пояс как мастеру спорта по дзюдо и попросили приехать с мастер-классом, поделиться опытом. "Если удастся, я со своими друзьями действительно как-нибудь заеду, в том числе и с теми, кто является основателями этого вида спорта", - заверил Путин и пожелал успехов на соревнованиях.

    Одна из студенток рассказала о патриотическом проекте - поисковом отряде. Ребята ищут тех, кто пропал без вести в годы войны. "Это очень важная благородная и полезная работа. Ничего нет более противоестественного, чем война", - сказал глава государства. "И очень важно, чтобы справедливость восторжествовала в отношении тех людей, которые пропали без вести... Народ всегда должен помнить. Те, кто остался в живых, никогда не должны забывать о тех, кто дал им эту возможность", - заключил он.

    Ректор МГУ заметил, что поисковикам удалось найти останки семи солдат вермахта, которые были переданы ФРГ. "Это очень правильно. Это элемент примирения российского и немецкого народов. Это чрезвычайно важно на будущее", - оценил Путин. "Европа должна быть единой, несмотря на все попытки ее выстроить какие-то новые стены", - заметил он.

    Еще президенту подарили сборник стихов. "Почитаю", - кивнул глава государства и раскрыл книгу: "Берегите крылья... но крылья нужно и тренировать, чтобы они были сильными", - добавил он.

    Представители стройотрядов рассказали о своих достижениях и вручили сувенир - памятник. "Мы очень надеемся попасть на строительство Керченского моста или на чемпионат мира 2018", - просили они. Президент рассказал, что у него было удостоверение плотника четвертого разряда, когда он был в стройотряде. "Когда первый раз поехал в стройотряд, был уже мастер по спорту, по борьбе самбо, и казалось, что я здоровый. А работали много часов, 12-15... умение работать в коллективе и много, это требует особой закалки, и там вырабатывается и чувство локтя, в хорошем смысле слова коллективизма, поддержки друг друга", - вспомнил он.

    Не обошлось и без музыкальной паузы. Хоть костров в МГУ разводить не стали, спели гимн космонавтов под гитару - песню Войновича - "На пыльных тропинках далеких планет останутся наши следы". А глава государства подхватил.

    Поделиться