25.01.2017 21:42
    Поделиться

    Продлен срок ограничения на продажу спиртосодержащей продукции

    Роспотребнадзор продлил срок ограничения на продажу спиртосодержащей непищевой продукции. В ведомстве отмечают, что благодаря действующему запрету уже удалось более чем на треть снизить количество смертельных случаев от отравления алкоголем.

    Ограничение на торговлю спиртовыми настойками будет действовать еще 60 дней. Как уточняется в официальном сообщении Роспотребнадзора, постановление главного государственного санитарного врача России по этому поводу уже подготовлено и в ближайшее время будет зарегистрировано.

    При этом в ведомстве особо подчеркивают, что установленный запрет не оказал негативного воздействия на экономическую деятельность легального и добросовестного бизнеса в России. Такой вывод в Роспотребнадзоре сделали на основе отзывов самих производителей парфюмерно-косметической продукции, бытовой химии и торговых сетей.

    Напомним, запрет на реализацию непищевой продукции с содержанием алкоголя свыше 25 процентов был введен в России 26 декабря прошлого года. Его инициатором выступил Роспотребнадзор, и премьер-министр Дмитрий Медведев такую меру одобрил. Это произошло после того, как в Иркутске от употребления спиртосодержащего концентрата для ванн "Боярышник" умерли больше 70 человек. Общее число пострадавших, по данным областного минздрава, превысило 120 человек. Экспертиза подтвердила, что массовое отравление произошло из-за содержащегося в жидкости метанола.

    Действие запрета уже помогло снизить число алкогольных отравлений больше чем на треть

    Комментируя промежуточные итоги временного запрета на продажу спиртовых настоек, в Роспотребнадзоре отмечали, что в результате ограничительных мер и проводимых ведомством проверок в минувшие новогодние праздники количество алкогольных отравлений удалось снизить на 33 процента, а происшествий со смертельным исходом стало меньше на 65 процентов.

    Если говорить о конкретных цифрах, то в новогодние праздники 2015-2016 годов, по данным Роспотребнадзора, в России было зафиксировано 2516 случаев отравления спиртным, из которых 641 имели летальный исход. В минувшие же праздники в стране было зарегистрировано всего 1697 фактов отравления алкоголем и только 228 случаев со смертельным исходом.

    Специалисты Роспотребнадзора с конца декабря проинспектировали свыше 31,4 тысячи пунктов торговли в разных регионах страны. В результате было изъято больше полумиллиона единиц запрещенной продукции. Причем, как показали проверки, в основном спиртовые настойки продавались в небольших магазинах и торговых точках. В сетях процент такой продукции был минимальным.

    Статистика

    Пить стали меньше

    За последние восемь лет россияне стали пить меньше, но среднедушевое потребление алкоголя у нас все еще превышает порог, рекомендованный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), констатирует Роспотребнадзор.

    По экспертным оценкам, в год жители России сейчас выпивают в среднем больше по 10 литров спиртного (в 2009 году на одного человека в нашей стране приходилось 15 литров).

    Однако, по данным ВОЗ, если потребление чистого алкоголя на душу населения превышает 8 литров в год, то это уже отрицательно сказывается на здоровье населения.

    Поделиться