25.01.2017 18:13
    Поделиться

    Путин пообещал участникам сделки по "Роснефти" долгосрочные контракты

    Участники приватизации "Роснефти" готовы к новым проектам
    Президент Владимир Путин встретился с участниками сделки по приватизации "Роснефти" - представителями компании Glencore International, суверенного фонда Катара (Qatar Investment Authority, QIA)  и банка Intesa Sanpaolo.

    Напомним, что руководитель "Роснефти" Игорь Сечин на встрече с Путиным 23 января попросил главу государства принять участников приватизации 19,5% акций "Роснефти". Также Сечин сообщил президенту, что "Роснефть" планирует новые проекты с участием этих компаний. Путин быстро откликнулся на эту просьбу. Во встрече в Кремле приняли участие глава суверенного фонда Катара Абдалла Аль Тани, главный исполнительный директор Glencore International Айван Глазенберг, главный исполнительный директор Intesa Sanpaolo Карло Мессина.

    Президент заверил своих собеседников, что новые акционеры "Роснефти" - швейцарский трейдер Glencore и катарский фонд QIA - будут успешно развивать бизнес в России. Поблагодарив их за доверие, Путин сообщил, что они уже заработали на сделке  по покупке 19,5% акций российской компании за счет роста цены бумаг "Роснефти" на 18%. Глава государства выразил уверенность, что катарский фонд может в дальнейшем принимать участие в добывающих проектах на территории России.

    "Я знаю, что все вы намерены расширять сотрудничество с компанией "Роснефть", в том числе на территории России. Все эти договоренности соответствующим образом будем исполнять, потому что они тоже находятся в интересах участников этого процесса. Наши катарские друзья будут принимать участие в добыче углеводородов на территории России. Компания Glencore получит долгосрочные контракты. Я знаю, что вы уже приступили к работе над долгосрочным контрактом по поставкам нашей нефти на мировые рынки. И в этом смысле "Роснефть" заинтересована в долгосрочном сотрудничестве по обоим этим направлениям", - подчеркнул Путин.

    По его мнению, расширить свою деятельность в России может и банк Intesa, участвующий в финансировании сделки по покупке QIA и Glencore 19,5% акций "Роснефти". В свою очередь Абдалла Аль Тани рассказал, что суверенный фонд Катара и Российский фонд прямых инвестиций заключили еще одну сделку с инвестициями в России в объеме 2 миллиарда долларов. Причем QIA, по его словам, с прошлого года расширяет инвестиции в нашей стране.

    "Мы уже инвестировали порядка 500 миллионов долларов. И только вчера, накануне, мы заключили одну сделку, которая будет означать инвестицию дополнительно двух миллиардов долларов", - уточнил Аль Тани.

    "Надеюсь, что ваша работа с Российским фондом прямых инвестиций будет расширяться и по другим направлениям", - отреагировал Путин.

    Катарский предприниматель также рассказал, что Катар совместно с РФПИ инвестирует средства в аэропорт "Пулково" в Санкт-Петербурге. Продолжая беседу, Абдалла Аль Тани воспользовался возможностью и передал Путину "теплый привет" от эмира своей страны Тамима бен Хамада Аль Тани.

    "Передайте самые наилучшие пожелания Его Высочеству эмиру Катара", - откликнулся президент. В заключение он снова поприветствовал участников встречи на российском рынке и пожелал им успешного долгосрочного сотрудничества с отечественными компаниями.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"
     

    Поделиться