25.01.2017 14:15
    Поделиться

    Путин призвал трудоустраивать одаренных выпускников вузов

    В Татьянин день президент Владимир Путин провел заседание попечительского совета МГУ.

    Глава государства поздравил всех студентов и преподавателей страны с праздником, поблагодарил членов совета за активное участие в жизни МГУ и предложил обсудить решения, которые позволят университету и дальше играть определяющую роль.

    "Университет по праву гордится своими учениками, - заявил Владимир Путин. - Они приносят славу и стране, и своей альма-матер". "По праву МГУ занимает одно из первых мест в мире по достижениям учеников", - отметил он.

    Российские вузы по целому ряду показателей существенно продвинулись в рейтингах, оценил глава государства. "Но точечных успехов безусловно недостаточно, - считает он: - Нужно ставить более амбициозные цели - войти в число мировых лидеров".

    "Немало одаренных ребят хотят получить качественное конкурентоспособное образование", - продолжил президент. "Со времен Ломоносова Московский университет всегда привлекал самых сильных ребят со всей России", - добавил он и обещал, что талантливые дети со всех уголков страны и дальше будут получать грантовую поддержку.

    "Нужно создавать необходимые условия не только для обучения, но и последующего трудоустройства", - поставил задачу перед собравшимися глава государства. Ребята должны быть ориентированы на работу в своей стране.

    Важно интегрировать проекты студентов с деятельностью лабораторий мирового уровня. Причем многие из таких лабораторий возглавили наши соотечественники, возвращающиеся из-за рубежа, обратил внимание президент.

    "В конце прошлого года приняли стратегию научно-технологического развития России. Ее реализация поможет ответить на большие вызовы, с которыми сталкиваются сейчас многие государства", - заметил Путин и предложил посмотреть на программы развития вузов, в том числе и МГУ.

    "Речь идет о создании технологических долин", - пояснил глава государства.

    Поделиться