25.01.2017 20:33
    Поделиться

    Главного архитектора Воронежа поймали на крупной взятке

    Более 500 тысяч рублей получил от коммерсанта глава управления главного архитектора Воронежа Антон Шевелев. Деньги послужили наградой за содействие коммерческому предприятию - вернее, частью награды, сообщили в органах СК РФ по Воронежской области.

    Оперативники установили, что с начала 2016 года по январь 2017-го директор местной организации поэтапно передал Шевелеву - лично в руки и на банковскую карту - более 500 тысяч рублей. По предварительной договоренности. Возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки). Чиновнику грозит до 15 лет колонии.

    Взятка послужила наградой архитектору за содействие коммерческому предприятию

    - В ходе обысков по месту жительства и работы подозреваемого изъяты предметы и документы, подтверждающие его причастность к совершенному преступлению. Допрашиваются свидетели, - сообщил "РГ" и. о. руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел регионального СУ СК Александр Медведев.

    А накануне работу Антона Шевелева и его подчиненных раскритиковал губернатор Алексей Гордеев. Его возмутило строительство кафе, которое грозит нарушить ансамбль площади у вокзала "Воронеж-1".

    - Главный архитектор - это человек, который должен формировать пространство на сто лет вперед, стоять на страже интересов города, а не коммерческих структур!

    Власти региона попросили правоохранителей проверить строительный блок администрации Воронежа. Мэр Александр Гусев обещал провести служебное расследование. А уже через пару часов на городской планерке докладывал в числе прочих и опальный главный архитектор. Он рассказывал о реализации дизайн-регламента: с прошлого года на крупных улицах внедряют "стандарты красоты", подталкивая бизнес к замене кричащих вывесок и предлагая оформлять фасады и входные группы в едином стиле.

    Предприниматели восприняли идею неоднозначно, однако треть помещений уже полностью привели в соответствие с новыми нормами. Три сотни нарушителей ожидает штраф. А чтобы из общего ряда не выбивались объекты, которые только планируется строить или реконструировать, с 1 января их облик придется согласовывать с управлением главного архитектора.

    - Какой-то общей концепции в новостройках, которые появлялись в центре Воронежа в последние годы, я не вижу. Что касается дизайн-регламента... то нельзя сказать, что улицы враз очистились, - отметила создатель движения "Архдозор", председатель общественного совета при управлении архитектуры и градостроительства Воронежской области Ольга Рудева. - Важные изменения произошли год назад после введения зон охраны - ими теперь охвачен почти весь центр, и строить там многоэтажки запрещено, котлованы на главных улицах больше не роют.

    "Архдозор" регулярно указывает на новые объекты, которые портят Воронеж. Главной бедой Рудева назвала "зеркальный" небоскреб отеля "Мариотт":

    - Мы получили черную тучу, нависшую над проспектом. Образец неудачной точечной застройки - огромный комплекс "Сердце города". А дом купца Балашова - памятник, который "вошел" в многоэтажное торгово-офисное здание "Галереи Чижова"? Со стороны оно выглядит как пингвин, высиживающий яйцо. Ждем появления здания, похожего на Щелкунчика: высотка вырастет над усадьбой Быстржинских на улице Платонова, визуально "придавит" соседние купеческие особняки и старинную улицу Базарная Гора.

    Власти должны занять более принципиальную позицию в отношении зданий, возведенных незаконно, полагает эксперт. Так, на улице 25 Октября портит видовое место многоэтажка в частном секторе. На Дзержинского ради высотки разрушили памятники - дома Харина и Тер-Паносова.

    - К каждому случаю надо подходить индивидуально. Но в целом стоит добиваться сноса, - подчеркнула Ольга Рудева. - Иначе так и будет: дом возводят без разрешительной документации, а потом заявляют, что ничего не исправить и надо его вводить в строй, иначе якобы пострадают обманутые дольщики. Общество должно видеть, что закон восторжествовал.

    Остается добавить, что под домашним арестом Антон Шевелев будет находиться два месяца - до 23 марта.

    Справка "РГ"

    Антон Шевелев стал главным архитектором Воронежа в 2009 году, когда ему было 32. До того работал по специальности в проектном институте и творческой мастерской. Спустя три года после окончания вуза возглавил отдел по реализации генплана в МУП "Управление главного архитектора Воронежа". Еще раньше начал преподавать, сейчас является доцентом кафедры градостроительного проектирования.

    Поделиться