25.01.2017 22:12
    Поделиться

    Советы "РГ": Где в Москве погрузиться в виртуальную реальность

    Парк "Виртуалити"

    Самый большой парк виртуальной реальности расположился в 55-м павильоне ВДНХ. В полумраке стоят аттракционы: с первого взгляда обычные кресла, но вся экспозиция оживает, стоит только надеть специальные очки. Они творят чудеса: создают пространства, космос, бездну, черные дыры, вражеские корабли, монстров. "Миссия Марс" - это небольшая черная комната, вы заходите в нее, надеваете очки виртуальной реальности, наушники и выходите в открытый космос. Женский голос в наушниках возвещает, что задача игрока - отремонтировать марсоход, который в полете неожиданно получил серьезные повреждения. Необходимо следовать инструкциям голоса - нажимать на всевозможные кнопки, переходить из зала в зал по стрелкам, которые то тут то там появляются в пространстве. Пройти по узенькому мостику через воображаемый обрыв глубиной 12 км - задание не для слабонервных, выброс адреналина гарантирован. Мостик вот-вот обрушится под ногами, но еще страшнее оступиться: реальность перед глазами переворачивается с ног на голову, голова кружится, и ты уже летишь в тартарары. И невозможно убедить себя, что под ногами на самом деле обычный ровный пол, на котором невозможно упасть. Обман зрения, не иначе.

    VR-симуляторы также уводят в виртуальную реальность. Один из таких симуляторов позволяет управлять космическим кораблем. Платформа двигается в трех направлениях, у очков угол обзора 360 градусов, перед глазами - захватывающие картинки, враги, от которых нужно отстреливаться с помощью джойстика. Другой симулятор перенесет вас в джунгли, в которых проложены американские горки. Платформа двигается: все ощущения более чем реальные, картинка перед глазами постоянно меняется, вставать с кресла категорически запрещено.

    На консоли HTC с самим собой можно поиграть в баскетбол. Со стороны выглядит занятно: огороженный черный зал, и человек в очках с прикрепленными к рукам джойстиками совершает пируэты в пространстве.

    Когда отправитесь в "Виртуалити" всей семьей, будьте готовы, что у некоторых аттракционов есть ограничения по возрасту - с 12 лет. Кстати, самый безобидный детский аттракцион - "Сквозь черную дыру". Сначала вы пройдете по мостику, а вокруг будут кружиться тысячи звезд, что вызывает небольшое головокружение, а затем окажетесь в зеркальном лабиринте.

    "3D-Воображариум"

    Выставка из 55-го павильона ВДНХ переехала на второй этаж ТЦ "ВДНХ" неподалеку от главного входа в парк. Еще один "Воображариум" работает в ТЦ "Ривьера" (площадь экспозиции почти 1000 кв. метров). Интерактивные трехмерные инсталляции создают эффект объемного изображения. Приходить сюда без фотоаппарата бессмысленно. Вы окажетесь в центре 3D-картины и сможете сделать снимок, который точно соберет невероятное количество "лайков" в соцсетях. Вы и почти настоящий динозавр, вы на ковре-самолете, вы на спасательной шлюпке в открытом море, вы убегаете от злой акулы, которая вот-вот вас схватит, вы гладите Царевну-лягушку. Картины расположены в нескольких проекциях: пол+стена, только пол, только стена. У каждой картины есть наиболее выгодный ракурс, при котором она становится трехмерной. Вы сами решаете, как позировать. В качестве подсказки на стене вывешены готовые снимки. Выставка не имеет ограничений по возрасту.

    Выставка SMIT.Space

    На "Винзаводе" открылась выставка интерактивных технологий SMIT.Space. Проект для всей семьи, рассказывающий о технологиях будущего доступным языком. Встречает всех посетителей на входе игровая световая композиция. В будущем так будут выглядеть городские подземные переходы. Московский авиационный институт предлагает любому гостю - и ребенку, и взрослому - попробовать себя в роли виртуального пилота настоящего самолета. У одного из роботов, представленных на выставке, есть датчик тепла, и с ним можно, например, играть в прятки. В том же зале рассказывают о роботах, которые могут следить за домом, готовить роллы, убираться в квартире.

    На выставке также работает виртуальное кафе. На столе - интерактивный кусок пиццы и набор ингредиентов, вы самостоятельно выбираете любые понравившиеся и отправляете заказ на кухню. Чтобы не было скучно, гостю на том же интерактивном столе показывают, что в этот момент происходит с его пиццей. В зале "Генеративная графика" вы узнаете, каково это прийти в магазин и примерить понравившуюся вещь, не заходя в примерочную. А в 3D-экспозиции "Звездное небо" получаются отменные селфи.

    Клубы виртуальной реальности

    В клубах виртуальной реальности Virtuality Club можно провести корпоратив или отметить день рождения. Такие клубы работают в ТЦ "Нора" и на проезде Энтузиастов. Максимальная вместимость - 12-15 человек. Минимальная продолжительность мероприятия в клубе - 2 часа. Вы сможете поездить за рулем настоящего болида "Формулы 1", полетать на штурмовике, космическом корабле, вертолете и в аэрокостюме; сразиться с армией разъяренных зомби с полным ощущением наличия оружия в руках; побывать в роли трансформера, который умеет бегать, летать и стрелять; побродить по темным коридорам, проверив себя на наличие страхов.

    Кинотеатр виртуальной реальности

    Первый в России кинотеатр виртуальной реальности для широкого зрителя открыт в ТЦ "Метрополис". При входе каждому посетителю выдаются не просто очки, а шлем, с помощью которого можно пройтись по краю пропасти, прыгнуть с парашютом и выступить с ораторской речью перед огромной аудиторией. Отличное место для борьбы с фобиями.

    Кстати

    Свой виртуальный филиал есть и у ГМИИ им. А.С. Пушкина. И это не обычный сайт: для его просмотра вам понадобятся все те же очки виртуальной реальности. Виртуальные панорамы экспозиций Главного здания, Галереи искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков, Отдела личных коллекций, Учебно-художественного музея им. И.В. Цветаева и Мемориальной квартиры Святослава Рихтера доступны в двух режимах просмотра: фотопанорама с интерактивным вызовом экспонатов, снабженная аудиогидами и текстовыми пояснениями к залам и экспонатам; 3D-версия прогулок для мобильного просмотра с помощью очков VR (виртуальной реальности) с эффектом погружения и аудиогидами.

    В обоих режимах доступны функции перемещения между пятью зданиями, внутри каждого - между этажами, залами и точками обзора в зале.

    Для просмотра 3D-версии загрузите на своем мобильном телефоне сайт virtual.arts-museum.ru, вставьте телефон в очки VR (виртуальной реальности) и перемещайтесь в пространстве, наводя мишень на навигационные элементы и поворачивая голову или корпус. Полная инструкция доступна на сайте vr.arts-museum.ru. Очки VR можно приобрести в киоске музея.

    Поделиться