25.01.2017 12:31
    Поделиться

    В Казани предотвратили теракт на авиазаводе

    В Татарстане пресечена деятельность группировки, которая планировала совершить серию террористических актов на стратегически важных объектах, главной целью из которых был Казанский авиационный завод.

    Об этом сообщил глава МВД по республике Артем Хохорин на коллегии по итогам 2016 года, прошедшей с участием президента РТ Рустама Минниханова.

    В целом, как отметил министр внутренних дел по Татарстану, в ушедшем году в регионе было выявлено 38 преступлений экстремистского характера и 45 - террористической направленности. К уголовной ответственности привлечены 28 человек. В частности, осуждены семь жителей РТ, воевавших в Сирии на стороне террористов.

    Кроме того, в ходе нескольких совместных спецопераций сотрудников МВД по РТ и УФСБ по РТ были задержаны активные участники запрещенной в России террористической организации "Хизб ут-Тахрир". Против них возбуждено 13 уголовных дел. По словам Хохорина, среди задержанных участница женской ячейки в Альметьевске и группа проживающих в Швеции уроженцев Татарстана, которые вели в русскоязычном сегменте интернета пропаганду действий радикального характера.

    Поделиться