25.01.2017 16:30
    Поделиться

    Жители Оренбуржья будут ездить на московских трамваях

    Парк общественного транспорта Оренбуржья пополнят списанные московские трамваи, подаренные столичным правительством региону: первые четыре единицы техники доставлены на днях в Орск и Новотроицк.

    Как сообщила в среду пресс-служба губернатора и правительства Оренбургской области, несмотря на значительный пробег, прибывшие машины производства Усть-Катавского вагоностроительного завода находятся в лучшем состоянии, нежели те, что имеются в местном трамвайном депо.

    Многие трамваи, на которых сегодня ездят жители Новотроицка, выпущены еще в начале 80-х годов. А вагоны, прибывшие из столицы, - 1999 года выпуска. Они нуждаются лишь в косметическом ремонте и покраске.

    Напомним, что в прошлом году в крупных промышленных центрах региона - Орске и Новотроицке - возникла острая необходимость пополнения транспортного парка. В связи с этим губернатор Юрий Берг обратился к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой о безвозмездном выделении этим городам трамваев из числа вышедших из эксплуатации в столице России.

    В августе 2016 года было принято решение о передаче Оренбуржью 22 столичных трамваев. Специалисты депо Орска и Новотроицка отобрали необходимое число подвижного состава. Однако доставить технику в область удалось не сразу - в связи с большой стоимостью транспортировки. Муниципальные транспортные предприятия провели необходимые конкурсы по отбору перевозчика.

    Работа по доставке остальных трамваев продолжается.

    Поделиться