25.01.2017 15:01
    Поделиться

    Смольный не смог собрать долги по аренде

    Смольный опубликовал "черный список" должников по аренде - всего в реестре значится 63 компании, а сумма, которую город намерен взыскать с недобросовестных плательщиков, по итогам прошедшего года получилась рекордной: порядка 8 миллиардов рублей.

    В 2016 году петербургским арендаторам-должникам было направлено свыше 7,9 тысячи претензий. Как рассказывают в Фонде имущества Санкт-Петербурга, самые крупные просрочки накопили девелоперы - долги за аренду земли на инвестиционных условиях составляют в общей сумме 5,4 миллиарда рублей.

    Кроме застройщиков попали в "черный список" и промышленные предприятия и торговые центры.

    - Реестр недобросовестных плательщиков мы вели всегда, но в этом году решили впервые опубликовать. Это своеобразная мера воздействия на должников, которые не до конца понимают, что город - такой же собственник, и платить ему необходимо, - пояснили "РГ" в городском комитете имущественных отношений.

    Чиновники надеются, что открытый доступ к "черному списку" позволит влиять на репутацию должников, а банки и бизнес-сообщество теперь смогут реально оценивать риски сотрудниче-ства с такими компаниями. Но это только в перспективе, а сейчас уже понятно, что прошлогодний рекордный долг закрыть вряд ли выйдет, хоть в комитете и уверяют, что нововведение неплательщиков уже якобы "встряхнуло".

    - Безусловно, все сто процентов долга, как это ни обидно, город взыскать в любом случае не сможет. И проблема не в огромной сумме, а в том, как строится сама работа с арендаторами. Учет договоров аренды происходит несвоевременно, отслеживание и контроль пользования полученными площадями - тоже. Кроме того, если в коммерческой сфере все происходит быстро: в определенный, четко оговоренный срок деньги не поступили - сразу направляется претензия, то в случае с городскими властями процедура занимает длительный период. Арендаторы, конечно, начинают этим пользоваться, - считает эксперт Наталья Скаландис.

    По мнению специалиста, если город продолжит ориентироваться на столь нечеткий алгоритм отслеживания дебиторской задолженности, суммы год от года будут только расти, и никакие "черные списки" этот рост не остановят.

    Сейчас с большей частью претензий должники не согласны - суммы кажутся им завышенными, а методика расчета - незаконной. В итоге вопросы решаются в суде. Правда, с некоторых фирм взыскать задолженность уже точно не получится. К таким относится компания, намеревавшаяся по-строить под Сестрорецком академию гольфа с гостиницами, теннисным центром и комплексом для верховой езды. В конце концов от проекта отказались, а сама компания находится сейчас в стадии ликвидации. При этом срок исковой давности по долгам в этом случае уже истек (сумма превышает 200 миллионов рублей).

    Что же касается аренды принадлежащих городу помещений, то здесь наибольший долг у "Петербургского Агентства Недвижимости", которое недоплатило за пользование площадями на Невском проспекте и участке на Конюшенной площади в общей сложности более 100 миллионов рублей.

    Поделиться