25.01.2017 13:00
    Поделиться

    Шойгу поручил укрепить войска на юге из-за ситуации на Украине

    Войска Южного военного округа (ЮВО) в связи с неспокойной ситуацией на юго-востоке Украины и деятельностью международных террористических группировок на Северном Кавказе необходимо укреплять. Об этом сегодня на заседании коллегии Минобороны России заявил глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу.

    "Военно-политическая обстановка на юго-западном стратегическом направлении остается нестабильной, - отметил министр обороны. - Негативное влияние на нее оказывает прежде всего ситуация на юго-востоке Украины и деятельность международных террористических организаций и группировок на территории Северного Кавказа".

    В этих условиях, по его словам, необходимо совершенствование боевого состава войск Южного военного округа, а также продолжить набор военнослужащих по контракту, оснащение войск новыми образцами вооружения и военной техники, а также развивать военную инфраструктуру округа.

    Сергей Шойгу сообщил, что за прошлый год боевые возможности округа были увеличены на 10 процентов, в том числе благодаря продолжающемуся набору контрактников, поступлению новых вооружений и улучшению системы базирования.

    Говоря об оснащении ЮВО вооружением и военной техникой, Сергей Шойгу рассказал, что в войска поступило свыше 1,7 тысячи новых и модернизированных образцов вооружения, военной и специальной техники. "Среди них - подводная лодка "Старый Оскол" и фрегат "Адмирал Григорович", оснащенные высокоточным оружием большой дальности", - уточнил глава военного ведомства.

    Кроме того, по словам Шойгу, в округе были проведены 75 организационно-штатных мероприятий. В том числе сформированы армейский корпус в Крыму и две мотострелковые дивизии. Параллельно велась активная работа по комплектованию соединений и воинских частей округа военнослужащими по контракту. В результате уровень укомплектованности контрактниками достиг более 98 процентов.

    Напомним, недавно министр обороны Сергей Шойгу представил высшему офицерскому составу Южного военного округа нового командующего генерал-полковника Александра Дворникова, ранее получившего звезду Героя России за командование российской группировкой в Сирии.

    На сегодняшней коллегии Сергей Шойгу также потребовал обеспечить безопасность полетов армейской авиации. Это, по его словам, необходимо, чтобы повысить мобильность войск и обеспечить надежное прикрытие войск от нападения с воздуха.

    Министр указал, что последние события на Ближнем Востоке показали, что в современных условиях ведение войны невозможно без полномасштабного применения авиации.

    На коллегии военного ведомства в среду военачальники заслушали доклад о том, как обеспечивается безопасность полетов авиации Вооруженных сил, и рассмотрели вопросы снижения аварийности авиационного парка.

    Поделиться