25.01.2017 20:02
    Поделиться

    На Урале выросло число травм на производстве

    На Среднем Урале стало больше несчастных случаев на производстве
    За прошедший год на Среднем Урале выросло количество несчастных случаев на производстве, в том числе со смертельным исходом. Если в 2015 году на работе погибли 65 человек, то в 2016-м -74. Увеличилось и число тяжелых травм: 266 случаев против 254 годом ранее.

    - Причины все те же: неудовлетворительная организация производственных работ (она выявлена при расследовании 120 несчастных случаев) и недостатки в подготовке работников по линии охраны труда, - пояснил Федор Кравцов, руководитель Государственной инспекции труда Свердловской области.

    На общем фоне на 25 процентов уменьшилось лишь количество смертельных случаев в строительной отрасли (в прошлом году таковых было зафиксировано девять). Однако это обманчивые данные: известно, что еще несколько человек погибло при обрушении лесов и падении строительной люльки. Но эти случаи не вошли в статистику, потому что погибшие работники не были связаны с предприятием трудовыми отношениями.

    По словам Федора Кравцова, впервые произошло целых три несчастных случая со смертельным исходом в сфере образования: от удара током, падения с высоты и заболевания, не выявленного вовремя из-за того, что не проводился медосмотр.

    С другой стороны, работодатели практически перестали скрывать факты травм на производстве: если раньше каждый год выявляли до 20 неучтенных случаев, то сейчас не больше пяти.

    Чтобы трагедий было как можно меньше, а права работающих не ущемлялись, инспекция проводит проверки постоянно. По итогам контрольных мероприятий в 2016 году свердловским работодателям пришлось выплатить 110 миллионов рублей штрафов.

    Отметим, что 40 процентов жалоб касаются зарплаты. Количество тех, кто обращается в инспекцию труда за защитой, тоже растет - каждый год примерно на тысячу. В минувшем году оно достигло 10,4 тысячи человек. Так, на начало 2016 года 42 предприятия Среднего Урала задолжали своим работникам 149 миллионов рублей. В течение года сотрудники инспекции выявили задолженность еще на 450 миллионов. Погасить удалось 480 миллионов рублей. В результате сегодня среди должников 27 предприятий (15 из которых банкроты), они не выплатили 3500 работникам 113 миллионов рублей.

    Кстати

    После обрушения крыши в одном из цехов завода имени Калинина инспекция труда Свердловской области проверила это предприятие и выявила 70 нарушений, в основном в сфере охраны труда. На завод наложили штрафы на общую сумму 2,5 миллиона рублей. Напомним, ЧП произошло 9 ноября, погибли четыре человека, еще 14 попали в больницы с различными травмами. Проверка по поводу гибели работников еще продолжается.

    Поделиться