25.01.2017 19:28
    Поделиться

    Роскосмос проверит двигатели "Протонов" из-за драгоценного припоя

    В госкорпорации Роскосмос принято решение проверить двигатели всех ракет-носителей "Протон-М" в связи с несоответствующим документации припоем с содержанием драгоценных металлов. Об этом сообщает пресс-служба ГК, которую цитирует ТАСС.

    Отмечается, что в ходе последних испытаний двигателя второй ступени "Протона-М", которые были проведены в декабре 2016 года, никаких ошибок в работе зафиксировано не было. При этом детальный анализ выявил применение в производстве припоя, несоответствующего конструкторской документации.

    "Вместо штатного был применен другой, более дорогостоящий припой с содержанием драгметалла", - отметили в пресс-службе. В связи с этим здесь и приняли решение провести проверку двигателей.

    По данным Роскосмоса, сейчас специалисты госкорпорации, Воронежского мехзавода и НПО "Энергомаш" определяют количество двигателей, в которых использован нештатный припой. "По итогам проверки и в случае выявления несоответствия будет принято решение о замене двигателей", - заявили в Роскосмосе и добавили, что говорить об отзыве агрегатов преждевременно.

    Тема испытаний двигателей стала актуальной после публикации СМИ об отзыве двигателей второй и третьей ступени ракет "Протон-М". Со ссылкой на неназванные источники газета "Коммерсант" сообщила, что при сборке изделия использовались "неликвидные компоненты".

    В Роскосмосе "РГ" сообщили, что возможные задержки пусков ракет-носителей "Протон-М" связаны с дополнительными испытаниями и тотальной проверкой качества производимой продукции. Благодаря использованию новых стендов и систем специалисты теперь проверяют те параметры, которые не изучались десятилетиями, отметили в компании.

    Поделиться