25.01.2017 20:53

Сборная Кот-д'Ивуара вылетела из футбольного Кубка Африки

Сборная Кот-д'Ивуара вылетела из Кубка Африки
    На проходящем в эти дни Кубке африканских наций в Габоне определились все четвертьфиналисты. В их число сенсационно не попал действующий победитель турнира Кот-д'Ивуар. В последнем матче группового этапа команда Мишеля Дюссье уступила Марокко (0:1) и осталась на третьем месте в квартете С. Таким образом, ивуарийцы лишились возможности сыграть на Кубке конфедераций-2017 в России.

Перед стартом Кубка Африки практически все специалисты были уверены: именно ивуарийцы являются фаворитами турнира. Их не смущало даже то, что в сентябре прошлого года лидер этой сборной полузащитник "Манчестер Сити" Яя Туре объявил о завершении международной карьеры. Звезд такого уровня в сегодняшнем Кот-д'Ивуаре и близко нет. Не считать же таковым бывшего нападающего лондонского "Челси" Саломона Калу, карьера которого уже на исходе. Есть еще защитник "Манчестер Юнайтед" Эрик Байи, но он пока слишком молод, чтобы считаться одним из лидеров ивуарийцев. К слову, после поражения от Марокко Калу объявил об уходе из сборной.

- Я принял окончательное решение. Есть молодые игроки, которым пора дать дорогу. Этот Кубок Африки показал, что в сборной надо что-то менять. Мы неплохо смотрелись во всех встречах, но этого оказалось мало. Надеюсь, тренерский штаб проведет анализ и сделает правильные выводы. Желаю нашей команде всего наилучшего, - отметил Калу.

Не победив ни в одном из трех матчей в группе, ивуарийцы бесславно покинули турнир. Вместе с ними в числе главных неудачников Кубка Африки оказались тоголезцы с бывшим нападающим "Арсенала" и "Тоттенхэма" Эммануэлем Адебайором в составе. В плей-офф из этой группы вышли ДР Конго и Марокко.

Что касается остальных участников четвертьфинала, то на данный момент известны две пары: Буркина-Фасо - Тунис и Сенегал - Камерун. В стадию плей-офф пробилась и Гана, но на момент подписания номера "РГ" в печать матч этой сборной против Египта завершен не был. В случае поражения ганцы могли занять второе место в группе D. Четвертьфиналы турнира пройдут 28-29 января, полуфиналы - 1 и 2 февраля, а финал состоится 5 февраля в столице Габона Либревиле.

Напомним, победитель Кубка Африки станет последним участником Кубка конфедераций. Он попадет в группу В к Чили, Австралии и Германии.