25.01.2017 17:41
    Поделиться

    СБУ заявила о начале проверки Пинчука на "финансирование терроризма"

    В среду Служба безопасности Украины сообщила о начале проверки заявлений бизнесмена Виктора Пинчука в рамках статей "Финансирование терроризма" и "Посягательство на целостность Украины".

    Об этом написал бывший лидер запрещенного в РФ "Правого сектора", а ныне депутат Рады Дмитрий Ярош. Впрочем, обвинения, которые украинские спецслужбы намерены предъявить миллиардеру, выглядят, по меньшей мере, двусмысленными. Ведь известно, что Пинчук финансировал президентскую кампанию в США - внес около 13 миллионов долларов в фонд семьи Клинтон, но также успел до голосования пожертвовать 150 тысяч в поддержку победившего Дональда Трампа.

    Что касается посягательства на территориальную целостность "Незалежной", то это обвинение граничит с абсурдом: ведь вся вина бизнесмена заключается, по мнению Яроша и прочих радикалов, в том, что в опубликованной Wall Street Journal статье он сомневался в необходимости продолжения военных действий в Донбассе, предложил трезво взглянуть на перспективы вступления Украины в Евросоюз и НАТО и посоветовал Киеву признать реальность в отношении Крыма. Как прокомментировал статью Bloomberg View, Пинчук изложил точку зрения той части "практически не упоминаемой на публике украинской элиты, которая подразумевает уступки России и возвращение к прежней политике попыток установить связи и с Москвой, и с Западом". Отчасти похожих взглядов придерживается и другой раскрученный на Украине политик - Надежда Савченко, которая за свои высказывания также оказалась в поле зрения СБУ.

    Пинчук продемонстрировал Западу альтернативный путь урегулирования конфликта на Украине

    Чем же Пинчук, которого на родине собираются преследовать за антигосударственные взгляды, напугал официальный Киев? Одна из причин - несвоевременность, с точки зрения администрации Петра Порошенко, инициатив бизнесмена.

    Пинчук продемонстрировал Западу альтернативный путь урегулирования конфликта на Украине, который противоречит линии на продолжение конфронтации, проводимой Порошенко. Неуклюжее вмешательство Киева в предвыборную кампанию США (посол Украины даже опубликовал в The Hill статью с резкой отповедью Трампу, когда тот был кандидатом в президенты, и запретил своим подчиненным контактировать с его командой) привело к существенному ослаблению позиций Киева в глазах новой американской администрации. Журнал Politico приводит слова одного из сотрудников украинской дипмиссии, ранее предлагавшего послу переговорить с Трампом: "На меня накричали. Посол сказал, что не надо с ним разговаривать, потому что все равно Хиллари победит". В итоге, как пишут западные СМИ, в окружении Трампа теперь избегают контактов с представителями официального Киева. Французская Figaro приводит деталь из приватной беседы посещавшего за несколько дней до своей отставки Киев вице-президента Джо Байдена с украинским журналистом. Тот спросил американца, какое будущее ждет Украину при Трампе. Байден, как пишет французское издание, ограничился улыбкой и ответом: "Надежда помогает жить".

    Для того, чтобы найти ключ к окружению Трампа, украинские власти ежемесячно выплачивают 55 тысяч долларов за услуги вашингтонской лоббистской фирмы. В такой непривычной для Порошенко ситуации Пинчук и те, кто молчаливо с ним соглашаются, хоть немного, но тормозят усилия президента Украины по продлению санкций в отношении Москвы. В статье Пинчука прописан компромисс, способный в итоге привести к внутриукраинскому регулированию. Если уставший от киевских проблем Запад поддержит тезисы Пинчука, у окружения Порошенко появятся все основания еще больше бояться настырного бизнесмена, которому Служба безопасности Украины в среду взялась подыскать соответствующую уголовную статью.

    Тем временем

    В среду социальные сети Украины подхватили предложение киевского журналиста Станислава Речинского о переводе украинского алфавита с кириллицы на латиницу - для сближения с Евросоюзом и разрыва связей с Россией. Ранее в Раду был внесен законопроект "О государственном языке", который в случае принятия превратит "мову" в обязательное средство общения всех систем власти, учебных учреждений и СМИ. И это при том, что русский остается основным  языком общения в значительной части украинских регионов (самые популярные запросы украинских граждан в 2016 году в Google были на русском. - От ред.).

    Громкое дело

    В польском городе Жешув задержаны молодые поляки, побившие украинских студентов за слова о том, что Львов украинский город. По мнению экспертов, в польско-украинских отношениях наступил худший период начиная с 1989 года. "Полицейские задержали подозреваемых в избиении граждан Украины в связи с их национальной принадлежностью. К пострадавшим, трем студентам одного из вузов Жешува, на входе в общежитие пристала группа из пятерых молодых мужчин. Они спросили студентов, откуда они, а также кому принадлежит город Львов. Нападавшие назвали студентов бандеровцами, а затем напали на них и побили. Вследствие этого происшествия пострадавшие получили травмы, которые не угрожали их жизни и здоровью. Вызванные на место сотрудники полиции спустя несколько часов задержали пятерых подозреваемых", - сообщается на официальном сайте полиции Подкарпатского воеводства Польши. Город Жешув находится недалеко от границы с Украиной, по соседству с приграничным польским городом Пшемысль, в котором постоянно происходят ЧП с участием поляков и украинцев. По мнению Анны Домбровской, председателя известной в Польше ассоциации Homo Faber, которая помогает мигрантам бороться с дискриминацией, главная проблема заключается в том, что поляки относятся к украинцам с презрением: "пренебрежительные тексты, пренебрежительные слова, пренебрежение со стороны некоторых представителей власти". Кстати, мэру города Пшемысль Роберту Хоме запрещен въезд на территорию Украины сроком на пять лет "за систематическую антиукраинскую деятельность". По иронии судьбы это произошло спустя пару недель после запуска нового скоростного поезда, который соединил приграничный Пшемысль со Львовом и Киевом.

    Подготовила Ариадна Рокоссовская

    Поделиться