25.01.2017 07:27
    Поделиться

    СМИ: ФБР прослушивало разговоры советника Трампа и посла РФ

    Агенты Федерального бюро расследований (ФБР) США прослушивали телефонные переговоры советника президента по национальной безопасности в новой администрации Майкла Флинна и посла России в Вашингтоне Сергея Кисляка. Как сообщает телеканал NBC, сотрудники спецслужбы не обнаружили в этих беседах ничего противозаконного или подозрительного.

    Телеканал отмечает, что ФБР регулярно прослушивает телефон российского посла, что произошло и в этот раз. Сам Флинн целью этих перехватов не являлся, а попал под них из-за контакта с представителем России. Прослушка ограничилась рутинной проверкой, никакого официального расследования не возбуждалось.

    Речь идет о нескольких текстовых сообщениях и телефонных переговорах между Флинном и Кисляком 28 и 29 декабря прошлого года. В местных СМИ обращали внимание, что контакты состоялись, в том числе, в день, когда предыдущая администрация Барака Обамы объявила о высылке 35-ти российских дипломатов и введении санкций против России за приписываемые ей кибератаки на США.

    Как позже утверждали в окружении Трампа, его советник и роспосол изначально обменялись праздничными поздравлениями. Вашингтону было озвучено приглашение поучаствовать в мирных переговорах по Сирии в Астане, а также обсуждалась возможность телефонного разговора Трампа с президентом РФ Владимиром Путиным. Кроме того Флинн выражал соболезнования в связи с крушением Ту-154 министерства обороны РФ в Черном море. В понедельник на брифинге для журналистов Спайсер информировал, что после этого Флинн и Кисляк разговаривал еще раз "несколько дней назад". С другими представителями России Флинн, по его словам, не контактировал.

    Поделиться