25.01.2017 21:37
    Поделиться

    Трамп назвал срок начала строительства стены на границе с Мексикой

    США в ближайшие месяцы начнут строительство стены на границе с Мексикой для остановки потока нелегальных мигрантов из этой страны на американскую территорию. Примерные сроки строительства в среду озвучил президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу ABC.

    Трамп также настоял на том, что Мексика компенсирует "100 процентов" расходов на строительство "в той или иной форме". Как он пояснял, изначально будут использованы средства из американского бюджета с тем, чтобы быстрее начать строительство. "Мы получим компенсацию позже, от любых транзакций с Мексикой, - продолжил он. - Гарантирую, что платеж будет. Может быть, в сложной форме". Трамп также выразил мнение, что его действия "пойдут на благо не только США, но и самой Мексике". Ранее мексиканские власти категорически отвергали возможность оплаты за строительство пограничной стены.

    Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер подтвердил, что Трамп в среду подпишет указ о выделении средств на строительство стены на границы с Мексикой. Кроме того, будут подписаны указы о мерах против городов, власти которых умышленно отказываются принимать жесткие меры против нелегальных мигрантов.

    Ранее СМИ сообщили, что на этой неделе новый президент подпишет указы об ограничении въезда в США беженцам и некоторым другим обладателям американских виз из Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана, а также урежет или приостановит программу приема беженцев из Сирии.

    Поделиться