25.01.2017 07:07
    Поделиться

    Трамп подпишет указ о строительстве стены на границе с Мексикой

    Президент США Дональд Трамп в среду подпишет указ об исполнении одного из своих самых знаковых предвыборных обещаний - строительстве стены на границы с Мексикой для пресечения потока нелегальных мигрантов. Об этом Трамп рассказал в своем личном Twitter во вторник вечером, написав: "Завтра нас ждет большой день в плане национальной безопасности. Среди многих других вещей - мы будем строить стену!".

    Кроме того, как сообщает газета Washington Post со ссылкой на информированные источники, будет подписан и указ о мерах против городов-убежищ (англ. sanctuary city). Этим термином в США называют населенные пункты, власти которых умышленно отказываются принимать жесткие меры против нелегальных мигрантов, в том числе депортировать их.

    Предвыборная кампания Трампа начиналась с обещания построить стену на границе с Мексикой

    Позже на этой неделе, по данным газеты, новый президент подпишет указы об ограничении въезда в США беженцам и некоторым другим обладателям американских виз из Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана.

    Напомним, что жесткая иммиграционная политика была одним из ключевых элементов предвыборной платформы Трампа. В частности, его предвыборная кампания начиналась с обещания построить стену на границе с Мексикой и заставить это государство заплатить за нее. Трамп озвучивал различные вариации строительства, а также недавно пояснял, что сначала США начнут строительство за свой счет, а затем компенсируют эти расходы из Мексики за счет других инструментов. Мексиканские официальные лица категорически отказывались платить за возведение стены. Трамп также обещал добиваться укрепления пограничного контроля и депортировать миллионы незаконных мигрантов из США, хотя потом оговаривался, что в первую очередь это будет касаться тех, кто совершал уголовные преступления. Большой резонанс вызывали предложения Трампа о запрете на въезд в Америку всем мусульманам и остановке программы приема беженцев из Сирии с последующей депортацией тех беженцев, которые уже были приняты в США.

    Справка РГ

    Стоит отметить, что идея заграждений на американо-мексиканской границе для пресечения потока нелегальных мигрантов не нова. Более того, частично такая стена уже существует. Возведение первых сегментов началось еще в 1993 году. На сегодня заграждения перекрывают около 1,1 тысячи километров при протяженности сухопутной границы в 3,1 тысячи километров. По оценкам экспертов, существующие заграждения, возможно, снизили число прибывающих нелегалов за счет того, что наиболее удобные места для перехода границы теперь сместились в труднодоступную и безлюдную местность в пустыне Сонома и горах Бабокивари. Из-за этого возросло число тех, кто погибал от жары или других трудностей в пути при попытке пересечь границу.

    Назначение

    Сенат США утвердил кандидатуру губернатора штата Южная Каролина 45-летнюю дочь иммигрантов из Индии Никки Хейли на должность американского постпреда при ООН. Она сменит Саманту Пауэр на этой должности, которая в американской иерархии считается соответствующей рангу члена кабинета министров. Хейли - популярный политик внутри США, имеющая прежде всего опыт работы с внутренними проблемами возглавляемого ею штата. Она не имеет существенного дипломатического и международного опыта. Ранее Трамп пояснял, что выбрал ее с учетом "умения объединять людей независимо от их опыта или партийной принадлежности, с тем чтобы проводить политику во благо своего штата, своей страны".

    Поделиться