25.01.2017 20:10
    Поделиться

    Владимир Путин и король Иордании обсудили сирийское урегулирование

    Владимир Путин обсудил с королем Иордании ситуацию в Сирии
    Сегодня, принимая короля Иордании Абдаллу II в Кремле, президент Владимир Путин выразил надежду, что встреча по Сирии в Астане станет базой для предстоящих переговоров в Женеве.

    "Считаю очень важным отметить, что участники процесса в Астане зафиксировали невозможность решения сирийской проблемы военным путем", - сказал российский лидер. Именно поэтому Москва считает необходимым продолжить эту линию на переговорах по Сирии в Швейцарии.

    Абдалла II отметил, что Россия играет критически важную роль в урегулировании как сирийского конфликта, так и многих других региональных проблем. "Мы действительно полностью поддерживаем процесс урегулирования, начатый в Астане, и благодарны роли России, ее участию в этом процессе", - заявил король Иордании. Он выразил надежду, что у сирийцев будет общее "инклюзивное будущее", а соответствующие переговоры продолжатся в разных форматах, в том числе - в женевском.

    В Аммане на протяжении многих лет считают международный терроризм серьезным вызовом безопасности. "Я много езжу по миру, я разговаривал с многими лидерами и пытался донести нашу позицию, Вашу позицию, - сказал Абдалла II. - Не все, к сожалению, придерживаются таких взглядов, не все слушают нас, но сегодня я рад вновь быть здесь, посетить Москву и вновь подтвердить, что нас связывает серьезная крепкая дружба с вами, а также есть общее видение, которое будет способствовать стабильности и нормализации ситуации в регионе".

    Касаясь двусторонних российско-иорданских отношений, Владимир Путин выразил удовлетворение тем, что диалог на высшем уровне продолжается в постоянном режиме. "Мы с вами постоянно в контакте. И в ходе сегодняшнего вашего визита, мы, безусловно, поговорим и о вопросах двусторонних отношений, и о ситуации в регионе, конечно, с упором на болевые точки, в том числе на сирийское урегулирование", - обратился российский лидер к своему собеседнику. Он поблагодарил Абдаллу II за поддержку процесса, который был начат в столице Казахстана. "Благодаря нашим общим усилиям процесс развивается на основе очень важного решения, которого удалось добиться - прекращения боевых действий, прекращения огня между правительственными силами и вооруженной оппозицией", - добавил Владимир Путин.

    Король Иордании в свою очередь подчеркнул, что особенно ценит близкие отношения, которые сложились между Россией и Иорданией, а также между лидерами двух стран. Дальнейшая беседа была продолжена за закрытыми дверями.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться