25.01.2017 20:17
    Поделиться

    Вопрос отношений с Приднестровьем Молдавия вынесет на референдум

    Единая согласованная позиция Кишинева по проблеме Приднестровья может быть выработана по итогам референдума. Такую точку зрения озвучил президент Молдавии Игорь Додон, предложив вынести на всенародное голосование вопрос о приднестровском урегулировании.

    "Я считаю, что по вопросу приднестровского урегулирования у президента, парламента и правительства не должно быть разногласий, - пояснил Додон свою точку зрения журналистам. - Мы должны найти политическое решение, а оно должно быть утверждено в ходе всенародного референдума. Реинтеграция страны - это аспект национального значения". По словам молдавского президента, решение приднестровского вопроса должно быть общим, принятым "большинством населения путем референдума".

    В связи с этим Додон предложил правительству и парламенту республики создать единую платформу для достижения воссоединения страны.

    Стоит отметить, что с первых дней после вступления в должность президента Молдавии в декабре прошлого года Игорь Додон уделял особое внимание вопросу Приднестровья. В начале января он встретился с главой Приднестровья Вадимом Красносельским. По итогам этих переговоров была начата работа Объединенной контрольной комиссии по управлению миротворческой операцией. Кроме того Кишинев и Тирасполь договорились об упрощении процедуры выезда из Приднестровья. А в дальнейшем стороны планируют подписать пакет документов, которые отвечали бы интересам жителей обоих берегов Днестра. Это прежде всего урегулирование вопросов свободного перемещения людей, признания документов, железнодорожного сообщения и проблем связи.

    Поделиться