25.01.2017 13:31
    Поделиться

    Высоту Эвереста заново измерят после землетрясения в Непале

    Специалисты из Индии решили заново измерить высоту Эвереста из-за споров ученых о том, что самая высокая гора в мире могла стать ниже в результате землетрясения в Непале, сообщает портал Seeker.

    Землетрясение магнитудой 7,8 балла произошло в Непале в апреле 2015 года. С тех пор в научном сообществе не утихают споры. Есть мнение, что Эверест стал ниже. Причем называются разные величины - от нескольких миллиметров до десятков сантиметров. Установить истину можно лишь при помощи новых замеров.

    Проведут их специалисты из Индии, которые отправятся в Непал примерно через два месяца. Предполагается, что еще около месяца займут сами измерения. Официально зарегистрированная высота Эвереста составляет 8848 метров над уровнем моря. Этот пик считается самым высоким в мире. Впрочем, и по этому поводу идут споры.

    Так, около года назад французские ученые пытались отнять статус самой высокой точки на Земле у Эвереста и отдать его потухшему вулкану Чимборасо в Эквадоре. Однако коллеги по всему миру не согласились с их мнением.

    Поделиться