25.01.2017 12:06
    Поделиться

    За надругательство над региональным флагом предложили сажать на год

    Госдума может ввести уголовное наказание за надругательство над флагами регионов. Эти официальные символы субъектов РФ лишены уголовно-правовой охраны, указывает депутат-"эсер" Валерий Газзаев.

    - Когда очередные хулиганы на спортивном мероприятии цинично под камеры глумятся над флагом того или иного региона, публично оскверняют этот флаг, рвут его на части, топчут, сжигают прямо на стадионе, то правоохранительные органы могут инкриминировать этим лицам мелкое хулиганство либо нарушение правил пожарной безопасности, - заявил о пробеле в законодательстве Газзаев.

    В связи с этим он предлагает ввести наказание за надругательство не только над гербом или флагом России, но также и над государственными символами регионов. Ведь это такие же святыни, как и флаг России, а неуважение к таким символам - это оскорбление всего многонационального российского народа, уверен парламентарий.

    Нарушителей предлагается наказывать ограничением или лишением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок. Санкции будут такими же, как и за надругательство над госсимволами. Изменения вносятся в статью 329 УК РФ.

    Под надругательством понимается нанесение оскорбительных, циничных надписей, срывание, уничтожение или использовании герба, флага, способом, который по существу означает глумление и издевательство над этими символами.

    Многие регионы, указывает депутат, установили санкции за такие нарушения в своем законодательстве об административных правонарушениях. Однако региональное законодательство не способно защитить, если подобные действия совершаются на территории другого субъекта, приводит главный довод парламентарий.

    - Любой хулиган, который будет глумиться над официальными символами российских субъектов, пытаясь столкнуть жителей разных регионов, должен знать, что ему придется отвечать по всей строгости уголовного закона, - уверен Газзаев.

    Поделиться