25.01.2017 12:43
    Поделиться

    Законопроект о декриминализации побоев прошел второе чтение в Госдуме

    Несправедливо, когда "чужой дядя" (например, сосед) может ударить ребенка и отделаться сравнительно легким административным наказанием, а отец или мать за это же пойдут по уголовной статье. Об этом рассуждали депутаты, обсуждая резонансный законопроект о декриминализации семейных побоев во втором - основном - чтении.

    Напомним, что летом были декриминализованы побои в отношении чужих, то есть не близких людей, при этом аналогичные деяния в отношении родственников остались уголовным преступлением.

    "Реально - это брак при принятии законопроекта, - признал перед рассмотрением спикер Госдумы Вячеслав Володин. - Получилась ситуация, когда в случае конфликта в семье наступала бы уголовная ответственность. А когда эта же ситуация возникает с соседом или, например, дети попадают в какие-то стычки со своими друзьями, наступает административная ответственность. Получается, что родные поставлены в неравное положение, идет давление на семью".

    Володин подчеркнул, что депутаты опираются на мнение общественности: он привел данные опросов, где 59% респондентов высказались в пользу законопроекта.

    "Сложилась ситуация, когда закон исходит из того, что родная мать для собственного ребенка опаснее, чем чужие дяди", - констатировала один из авторов поправок Ольга Баталина (ЕР). Она напомнила о возмущении общественности по этому поводу. К примеру, в конце прошлого года активисты общественной организации "Родительское всероссийское сопротивление" передали в администрацию президента более 213 тыс. подписей, собранных против "антисемейных положений" принятого летом закона. И президент РФ Владимир Путин поддержал это обращение в ходе своей итоговой пресс- конференции в конце 2016 года.

    Некоторые скептики после принятия поправок о декриминализации в первом чтении заявили о том, что закон дает карт-бланш на избиение детей и жен. Баталина объяснила, что, во-первых, за одно и то же деяние должна следовать одинаковая ответственность для всех независимо от того, кто это деяние совершил (родитель или чужой человек). А во-вторых, административная ответственность полагается только за первый случай семейных побоев. И она достаточно строгая: штраф от 5 тыс. до 30 тыс. рублей, арест на срок от 10 до 15 суток либо обязательные работы на срок от 60 до 120 часов.

    За рецидив побоев грозит уже уголовная статья. Это штраф до 40 тыс. рублей, либо обязательные работы на срок до 240 часов, либо исправительные работы на срок до 6 месяцев, либо арест на срок до 3 месяцев. При этом авторы обращают внимание на то, что в законопроекте речь идет именно о действиях, причинивших физическую боль, но не нанесших ощутимого вреда здоровью (не считая синяков и ссадин).

    Депутаты уточнили, каких родственников считать близкими. Это супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки, опекуны, попечители.

    За принятие документа проголосовали 385 депутатов, "против" высказались двое, один парламентарий воздержался. Окончательное чтение намечено на 27 января.

    Поделиться